Наступивший год будет решающим в работе Управления Госнаркоконтроля по Коми. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре 26 января заявил начальник управления Ярослав Карташевич.
По словам Я.Карташевича, с начала работы ведомства в Комиликвидированы две подпольные лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, есть факты задержания медиков и сотрудников колоний, распространявших зелье.
Как сообщает ИА "Комиинформ", в наступившем году управлению предстоит окончательно встать на ноги:"на подходе" техника, оборудование и помещения, в частности, лаборатория для проведения химической экспертизы. Личный состав управления сформирован сегодня на 95%.
Пути поступления наркотиков в Коми ведут в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару, Кировскую область, а также во все южные регионы страны. Растет объем героина и синтетических веществ, завозимых в регион.
"Если в прошлые годы счет изъятых наркотиков велся на сотни килограммов, то сегодня - на десятки, потому что один грамм героина заменяет 18 кг маковой соломки", - заметил начальник ведомства.
26.01.2004
http://www.regions.ru/news/1379222/