Проблемы банкротства, реструктуризации и приватизации предприятий поднимались на пресс-конференции с участием министра государственного имущества Республики Марий Эл Дмитрия Турчина. По его словам, в республике сохранены все основные фонды государственной собственности.
Как отметил Дмитрий Турчин, в последнее время крайне напряженная обстановкасложилась на предприятиях ОАО "Йошкар-олинский механический завод", ОАО "Электродвигатель" (поселок Красногорский), АНПО "Марихолодмаш", СП "Совиталпродмаш", АО "Мета", ОАО "Йошкар-олинский молочный комбинат". Министр не исключил возможность передачи объектов недвижимости в аренду частным собственникам. По этому пути пошла фирма "Махаон", чьи торты известны в более чем в 30 регионов Российской Федерации.
Было заявлено, что правительство намерено действовать в отношении использования государственной собственности, исходя из интересов республики, а не теневых корпоративных групп, преследующих свои корыстные интересы.
В Министерстве государственного имущества республики собрана сегодня база данных на 3340 объектов республиканской, а также на 7969 объектов федеральной собственности. Ежегодно увеличивается площадь сдаваемых в аренду производственных площадей. За последние четыре года по республиканской собственности этот показатель увеличился с 16 тысяч до 38 тысяч квадратных метров, по федеральной - с 23 тысяч до 49 тысяч квадратных метров. В 2001 году планируется только от сдачи в аренду республиканской собственности получить 4,9 млн. рублей дохода в бюджет.
20.06.2001
REGIONS.RU