Президент Северной Осетии Александр Дзасохов выступил накануне в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на встрече руководителей геологических обществ и национальных геологических комитетов горных стран, проходившей в рамках 33 сессии международной научной геопрограммы. Александр Дзасохов выступил на встрече с докладом, содержавшим практические предложения и короткий анализ ситуации в республике.
Каксообщили ЮФО.ru в пресс-службе президента Северной Осетии, на встрече было подписано соглашение о создании кафедры ЮНЕСКО в Северо-Осетинском педагогическом институте. Соглашение подписали генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Предварительная договоренность о создании центра ЮНЕСКО во Владикавказе было достигнуто во время визита Коитиро Мацуура в Северную Осетию.
Касаясь в своей речи последствий схода ледника Колка, Александр Дзасохов отметил, что "республике совместно с Российской академией наук удалось организовать комплексные исследования в районе кармадонской катастрофы и создание центра ЮНЕСКОмногократно усилит наши действия и позволит научному сообществу получить новые знания".
10.02.2005
http://www.regions.ru/news/1739288