В конце марта в рамках V съезда ревматологов России состоялся симпозиум: "Коррекция болевого синдрома при ревматических заболеваниях", в ходе которого ведущие специалисты в области ревматологии из России и Великобритании обменялись опытом о способах избавления пациентов от хронической боли.
"Вопросы боли требуют большого внимания, так как данные симптомы существенно влияют на жизнь пациентов" - начала свое выступление академик РАМН Валентина Александровна Насонова. Характерно, по ее словам, то, что в подавляющем большинстве случаев боль сопровождается негативным эмоциональным переживанием. Говоря о современных способах медикаментозного лечения с болевыми воспалительными заболеваниями, В.А.Насонова остановилась на лекарственном препарате, действующим веществом которого является ацеклофенак, как на "препарате выбора по мнению как врачей, так и больных".
Молекула ацеклофенака была синтезирована в 1982 году, а в 1986 состоялось первое клиническое испытание. В 1992 препарат появился на испанском рынке, а спустя 10 лет и в России под названием "Аэртал". По сведениям профессора М. Айрани из Эшфордского Лондонского госпиталя, за все это время было проведено большое количество сравнительных, плацебо-контролируемых исследований, в которых приняло участие более 20.000 пациентов.
Академик Насонова отметила, что мировой опыт применения ацеклофенака нашел подтверждение и в России, где он популярен и широко применяется врачами. По ее словам, исследования продемонстрировали способность препарата быстро снимать болевые ощущения и при этом не повреждать желудочно-кишечный тракт, чем характерны практически все нестероидные противовосполительные препараты.
15.04.2009
www.rosapteki.ru