15 апреля 2009
698

Ревматологи обменялись опытом медикаментозного лечения хронической боли

В конце марта в рамках V съезда ревматологов России состоялся симпозиум: "Коррекция болевого синдрома при ревматических заболеваниях", в ходе которого ведущие специалисты в области ревматологии из России и Великобритании обменялись опытом о способах избавления пациентов от хронической боли.

"Вопросы боли требуют большого внимания, так как данные симптомы существенно влияют на жизнь пациентов" - начала свое выступление академик РАМН Валентина Александровна Насонова. Характерно, по ее словам, то, что в подавляющем большинстве случаев боль сопровождается негативным эмоциональным переживанием. Говоря о современных способах медикаментозного лечения с болевыми воспалительными заболеваниями, В.А.Насонова остановилась на лекарственном препарате, действующим веществом которого является ацеклофенак, как на "препарате выбора по мнению как врачей, так и больных".

Молекула ацеклофенака была синтезирована в 1982 году, а в 1986 состоялось первое клиническое испытание. В 1992 препарат появился на испанском рынке, а спустя 10 лет и в России под названием "Аэртал". По сведениям профессора М. Айрани из Эшфордского Лондонского госпиталя, за все это время было проведено большое количество сравнительных, плацебо-контролируемых исследований, в которых приняло участие более 20.000 пациентов.

Академик Насонова отметила, что мировой опыт применения ацеклофенака нашел подтверждение и в России, где он популярен и широко применяется врачами. По ее словам, исследования продемонстрировали способность препарата быстро снимать болевые ощущения и при этом не повреждать желудочно-кишечный тракт, чем характерны практически все нестероидные противовосполительные препараты.


15.04.2009

www.rosapteki.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован