12 апреля 2006
1958

РФ не видит повода для нагнетания страстей вокруг Ирана - Лавров

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Москва не видит повода для нагнетания страстей вокруг ядерной проблемы Ирана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду в Москве.

"Я бы не спешил делать какие-то выводы, потому что вокруг ядерной программы Ирана слишком часто нагнетаются страсти", - сказал Лавров, отвечая на вопрос относительно заявления Ирана об успешном обогащении урана и визите гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи в Тегеран.

"Нашей задачей является недопущение нарушения Ираном режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Лавров.

По словам министра, главным экспертом в этом вопросе является МАГАТЭ.

"МАГАТЭ до сих пор не зафиксировало такой угрозы со стороны Ирана, хотя продолжается разъяснение остающихся вопросов", - отметил министр.

"Этому, в частности, будет посвящен начинающийся визит Барадеи в Тегеран", - сказал Лавров, добавив, что этот визит в в Тегеран является плановым.

Министр вновь подтвердил, что Москва приветствует сотрудничество Ирана с МАГАТЭ и призывает Иран активно продолжать такое сотрудничество.

Сергей Лавров выразил надежду на то, что результаты переговоров Барадеи в Тегеране помогут продвижению урегулирования ядерной проблемы Ирана.

РИА Новости.

12.04.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован