Факты массового дезертирства из армии имеют под собой вполне конкретные причины, считает бывший министр обороны Игорь Родионов. Он выделил две причины дезертирства - "всеобъемлющий и локально-конкретный характер", передает "Интерфакс".
По мнению Родионова, первая причина заключается в том, что в бывшей Советской армии воспитательная работа с рядовым составом проводилась в рамках интенсивных военных учений и других практических действий, которые сейчас из-за недостатка финансирования проводятся крайне редко и на низком профессиональном уровне.
Вторую причину следует искать в том, что в армии "практически исчез институт сержантов". Депутат напомнил, что армия состоит из трех слоев: офицеров, сержантского состава и рядовых. В нынешней армии "средний слой растворился, и слился с рядовым составом - с солдатами", подчеркнул экс-министр.
Сержанты - это командиры танков, орудийных расчетов, взводов и рот. От этого звена в армии во многом зависит и воинская дисциплина, и моральная атмосфера солдат, считает Игорь Родионов.
Отвечая на вопрос, могут ли отправить в отставку начальника Генштаба Вооруженных Сил Анатолия Квашнина в связи с фактами массового дезертирства в армии, Родионов отметил, что если такая мера будет принята, то она практически ничего не даст.
"Надо смотреть в корень и признать, что, несмотря на все разговоры о военной реформе, за последние 12 лет положение военнослужащих не улучшается, а только ухудшается", - подчеркнул депутат.
18.06.2002
www.vesti.ru