16 июля 2004
1567

Рогозин за прямое федеральное управление воВладивостоке

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин призывает российские власти "вмешаться в кризисную ситуацию на Дальнем Востоке, прекратить фарс, имитирующий демократические выборы администрации Владивостока и ввести в городе прямое федеральное управление". Об этом говорится в поступившем в пятницу в РИА "Новости" заявлении Рогозина.

"Избирательная кампания по выборам мэра города и первый тур выборов, состоявшийся 4 июля, проходили со множеством нарушений законодательства", - отмечается в документе. Как полагает Рогозин, это свидетельствует о том, что "власть в крае не в состоянии обеспечить подлинно свободное волеизъявление граждан и демонстрирует абсолютную неспособность к управлению".

В документе подчеркивается, что "ситуация во Владивостоке является угрозой национальной безопасности и территориальной целостности России". В этой связи Рогозин призывает все политические партии страны "объединить усилия и сообща содействовать установлению на Дальнем Востоке порядка, обеспечивающего защиту конституционных прав граждан".

Второй тур выборов мэра города, назначенный на 18 июля, ознаменован чередой предвыборных скандалов. После снятия с регистрации судом одного из лидеров первого тура Виктора Черепкова ряд других кандидатов отказались участвовать в выборах, призвав избирателей проголосовать "против всех". Как заявил накануне глава ЦИК РФ Александр Вешняков, "эти выборы свидетельствуют о кризисе власти во Владивостоке, не способной и не умеющей разрешить этот кризис демократическим путем".

16-07-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040716/634948.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован