19 февраля 2003
1671

Рохелио Пфиртер: Пуск завода в Горном - это конкретное подтверждение приверженности России взятым на себя обязательствам по Конвенции уничтожения химического оружия

19 февраля 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Госкомиссии РФ по химическому разоружению, Сергей Кириенко в Москве встретился с генеральным директором технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Рохелио Пфиртером.

Открывая встречу, Сергей Кириенко сказал: "Рад сообщить Вам, что то, о чем мы договаривались осенью прошлого года в Гааге, выполнено. Прежде всего, я имею в виду ввод в эксплуатацию завода по уничтожению химоружия в поселке Горный Саратовской области. По русской традиции постучу по дереву, но пока процесс уничтожения химоружия проходит спокойно. Уже ликвидировано более ста тонн отравляющего Уверен, что в первом полугодии 2003 года мы уничтожим один процент от всех запасов отравляющих веществ в Российской Федерации".

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, генеральный директор технического секретариата ОЗХО Рохелио Пфиртер сказал: "Мы очень позитивно оцениваем тот прогресс, который достигнут Россией в области уничтожения химического оружия с пуском завода в Горном. Это очень важный шаг в правильном направлении. Это конкретное подтверждение приверженности России взятым на себя обязательствам по Конвенции уничтожения химического оружия".

Касаясь вопроса продления сроков уничтожения химического оружия в России до 2012 года, Рохелио Пфиртер заявил, что "последние события будут, безусловно, способствовать тому, чтобы государства-участники Конвенции, члены Исполнительного совета ОЗХО по-новому посмотрели на потребности России. Посмотрели на это более позитивно, как с точки зрения окончательной даты уничтожения химического оружия, так и с точки зрения сроков окончания промежуточных этапов программы".

Как заявил Сергей Кириенко: "Мы перестали выступать в роли двоечников, которые не выполнили домашнее задание, и вынуждены объяснять причины своих трудностей. Сегодня впервые у нас был равноправный разговор, когда мы ничего не должны и ничего не просим. Такое состояние наших дел неожиданно для наших партнеров. Господин Пфиртер признался, что когда осенью прошлого года мы говорили о том, что пуск завода произойдет в декабре, он в это не очень верил".

Напоминаем, что всего на территории Российской Федерации хранится 40 000 тонн отравляющего вещества (ОВ), соответственно, в первом полугодии 2003 года в соответствии с требованием Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении будет уничтожено 400 тонн химического оружия.

http://www.pfo.ru/?id=5954&query_id=11574
19.02.2003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован