23 октября 2006
1908

Россель вжился в новую роль. РАО ЕЭС досталось от губернатора

Сегодня, 23 октября, в ходе рабочего совещания по развитию электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2015 года губернатор региона обрушился с критикой на энергетиков. Как сообщили "URA.Ru" в департаменте информационной политики главы Среднего Урала, Россель обратил внимание руководителей структурных подразделений РАО "ЕЭС России" на то, что энергетики сегодня сдерживают и ввод новых мощностей на промышленных предприятиях, и строительство жилья и социальных объектов. И, прежде всего, в Екатеринбурге. Затем Россель отметил, что энергетическая отрасль в настоящее время практически неуправляема.

На совещании было отмечено, что в 2007 году область начнет испытывать небольшой энергодефицит, который в дальнейшем будет расти. Также участники совещания посетовали на то, что энергетики не финансируют проекты по вводу новых мощностей. Так, подстанция Емелино, которая должна обеспечить потребности в электроэнергии Первоуральска, Ревды, Полевского и Екатеринбурга, строится на средства металлургов. Другие проекты вообще не имеют инвесторов. В частности, проект ОГК-5, предполагающий расширение Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС. Эдуард Россель потребовал от участников совещания срочно разработать единую комплексную программу развития энергетического комплекса Свердловской области, с реальными сроками и источниками финансирования. Этот документ должен быть подписан в декабре Эдуардом Росселем и главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

Напомним, свердловский губернатор возглавил комиссию по электроэнергетике Госсовета РФ. 19 октября Россель принимал участие в совещании президента РФ Владимира Путина с председателем федерального кабинета министров Михаилом Фрадковым, главой Росатома Сергеем Кириенко, главой администрации главы государства Сергеем Собяниным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. На совещании речь шла о проблемах обеспечения энергоресурсами потребностей экономики России в среднесрочной перспективе.


23.10.2006
Служба новостей "URA.Ru"




Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован