19 марта 2012
6761

Россия должна жестко реагировать на шествия легионеров СС - Косачев

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Глава Россотрудничества Константин Косачев считает важным жестко реагировать на шествия бывших эсесовцев, подобных тем, что прошли 16 марта в Риге.

Шествие легионеров СС в Риге прошло в пятницу. В нем приняли участие около двух тысяч человек. Каждый год 16 марта в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником.

В своем личном блоге на сайте ведомства Косачев подчеркнул, что за 20 лет независимости стран, где до сих пор шагают экс-коллаборационисты, соответствующие тенденции не уходят в утиль, а только набирают эмоциональные, а порой и организационные обороты, получая прямую или латентную поддержку властей и части общества.

"В данном случае рижский суд отменил запрет столичной мэрии на шествие, тем самым продемонстрировав обществу позицию правосудия в этом знаковом вопросе. Но если уже президент Латвии считает допустимыми призывы "склонить головы" перед "легионерами", это говорит о том, что болезнь укоренилась глубоко и не может быть оставлена на самотек", - уверен он.

Кроме того, отметил Косачев, можно было убедиться, что либеральная евросреда не стала для бывших эсесовцев губительной. "Во всяком случае, например, к выборам в России (которая не является членом ЕС) внимания в Европарламенте куда как больше, чем к "домашним" наследникам "бесноватого фюрера", - сказал чиновник.

Он также указал, что одной из главных целей именно регулярных, привязанных к определенным историческим датам (де)маршей является попытка постепенно приучить общественное мнение к ним как к чему-то нормальному, "эдакому фольклорно-экзотическому, но вполне допустимому, не вызывающему консолидированно резкого отторжения у общества".

"Однако в данном случае никакого "унормаливания" ситуации категорически нельзя принять. Речь идет об идейных потомках (а порой и прямых соучастниках) организаторов и исполнителей чудовищнейших преступлений против человечности, в отношении которых неуместны юридические или моральные оправдания", - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что эти люди слышали мольбы детей в концлагере Саласпилс, призывавших не убивать их, "потому что они еще могут давать кровь немецким солдатам".

"Именно поэтому я считаю жесткую реакцию на такие шествия и прочие акции уместной и нужной. Именно так отреагировал наш МИД сейчас, в день проведения шествия. И именно поэтому в свое время Россия инициировала и добилась принятия резолюции Генассамблеи ООН "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", которая на голосовании получила поддержку 129 стран мира (страны ЕС, включая балтийские, воздержались, а США так вообще голосовали против)", - добавил дипломат.

По его словам, особенно тревожно то, что воздержалась и Украина, где также отмечались опасные рецидивы оживления нацистских приспешников.

"В феврале 2010 года скандальный указ прежнего украинского президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины подтолкнул нас к инициированию в ПАСЕ проекта резолюции о недопустимости героизации воинственных националистов (многие украинские депутаты в Ассамблее поддержали этот проект). С сентября 2011 года в "портфеле" ПАСЕ еще одна российская инициатива более широкого плана на ту же тему - посмотрим, насколько честным и справедливым будет готовящийся доклад", - сказал он.

По словам дипломата, для борьбы за историческую правду надо продолжать совместную работу профессиональных историков, в том числе в рамках российско-латвийского проекта.

"Нужно добиваться снятия ограничений на показ исторических выставок, как это недавно произошло с "Украденным детством" в Риге. И нельзя допускать преследования по идеологическим мотивам историков, которые пытаются рассказывать о трагедиях того времени сухим языком фактов и фотографий", - подчеркнул Косачев.

"Кстати, наложенная на двух российских ученых, предложивших организовать упомянутую выставку в латвийской столице, "епитимья" в виде запрета на въезд даже не только в Латвию, но и во все без исключения страны Шенгенской зоны - очевидное и грубейшее нарушение прав человека. И об этом тоже нужно жестко говорить в Нью-Йорке, в Страсбурге и в Брюсселе", - уверен он.

Косачев также выразил благодарность тем многочисленным и стойким антифашистским активистам, которые мирными средствами оказывают сопротивление марширующим наци-ветеранам и 16 марта также собрались на площади, одевшись в полосатую форму узников концлагерей и образовав живую цепь, держа в руках фотографии времен войны.

"Они, на мой взгляд, и есть настоящие европейцы, которые пытаются спасти Латвию от национального позора", - заключил дипломат.

Шествие легионеров вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Два гражданина РФ - представители фонда "Историческая память" Александр Дюков и Владимир Симиндей посетили Латвию с презентацией выставки "Украденное детство" об узниках концлагеря Саласпилс - расположенного под Ригой нацистского лагеря смерти. В начале марта историки были объявлены в республике персона нон грата.

Дюков надеется, что несмотря на давление властей, выставка все же пройдет в Риге в конце марта. В январе выставка с успехом прошла в Москве. Впервые были представлены уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны.

В Саласпилсе с 1941 по 1944 годы располагался в том числе детский лагерь смерти. Над детьми, многие из которых были малолетними, нацисты проводили медицинские эксперименты, а также забирали кровь для раненых гитлеровских солдат. По данным историков, в Саласпилсе было уничтожено до 100 тысяч человек, в том числе около 7 тысяч детей.

http://www.ria.ru/politics/20120319/599984158.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован