"Россия и Дагестан: история многовековых взаимоотношений и единения Дагестана с Россией" - основная тема обсуждения учеными Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН в ходе конференции, организованной совместно с Комитетом Правительства РД по делам архивов. В ее работе приняли участие Первый зам.Председателя Правительства РД Н.Казиев, депутаты НС РД, научная общественность республики.
Открывая конференцию, член-корр. РАН, профессор А.Османов отметил, что история дагестано-русских взаимоотношений восходит ко времени становления древнерусского государства. Развитие связей происходило в условиях роста русского централизованного государства, укрепления его экономического и военного могущества, международного авторитета. Такой поворот событий на фоне ослабления междоусобных войн Кавказа имел большое значение для противостояния дагестанских феодальных государственных образований, иранской и турецкой экспансии и подготовки условий для присоединения Дагестана к России.
- Присоединение Дагестана к России впервые было закреплено Гюлистанским мирным договором, заключенным между Россией и Персией в 1813 г., - отметил в своем выступлении доктор исторических наук, профессор Г.Каймаразов. - Согласно этому договору Персия признала присоединение к Российской империи почти всех закавказских и дагестанских земель и владений, находящихся между так называемой Кавказской линией и новой границей между двумя государствами. России также предоставлялось и исключительное право держать военные суда на Каспийском море. Фактически Дагестан был присоединен к России в условиях усиливавшегося охвата товарно-денежными отношениями всех отраслей ее хозяйства, международного престижа, чему способствовала историческая победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 г. Потребность включения южных территорий в состав России диктовалась важным стратегическим положением, богатством сырьевых ресурсов. Для Дагестана же присоединение к России означало включение экономики края в сферу более передовой экономики России и установление с ней широких торговых связей, то есть включение рынка Дагестана в сформировавшийся еще в ХVII веке всероссийский рынок. А также открывало перспективу для приобщения горцев к передовой русской и мировой культуре, вело к ликвидации феодальной раздробленности и междоусобиц, являвшихся в тот период большим препятствием на пути экономического и культурного прогресса горного края.
Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни Дагестана уже во второй половине ХIX в. создавали объективные предпосылки для прогресса культуры горцев. Развитие фабрично-заводской промышленности, проникновение капиталистического уклада в аграрный сектор экономики, сопровождавшиеся совершенствованием средств производства, способствовали росту производительности, культуре труда горцев. Новшества проявились и в культивировании новых сельскохозяйственных культур, переработке и использовании продукции земледелия и животноводства. Значительные перемены произошли и в духовной жизни дагестанцев.
Появилась сеть русских школ, десятки представителей дагестанской молодежи отправлялись за пределы республики. Открывались библиотеки, функционировали типографии.
В начале ХХ века вышли в свет периодические издания, стали печататься издания на русском, азербайджанском и дагестанских языках.
В последующие десятилетия новейшей истории усилилось русско-дагестанское взаимодействие, помощь России Дагестану стала еще более масштабной, охватив практически все сферы экономической, общественно-политической и духовной жизни. Вся история народов многонационального горного края свидетельствует о том, что помощь России, русской интеллигенции в прогрессе культуры дагестанцев явилась основополагающей. При огромном материально-финансовом обеспечении и активном участии русских специалистов в Дагестане строились новые промышленные предприятия, развивались транспорт и связь, возводились объекты гидроэлектростанций, оснащался современной сельскохозяйственной техникой аграрный сектор.
Высокими темпами развивались образование, наука, здравоохранение, литература, искусство. Все это способствовало расширению сферы русско-дагестанских взаимоотношений, укреплению дружбы народов Дагестана с русскими и другими народами России. И ныне, отмечали выступавшие, несмотря на то, что Россия испытывает тяжелые последствия мирового финансово-экономического кризиса, республика получает огромную финансовую помощь. Федеральный центр с пониманием относится к нуждам и запросам республики, что является гарантией успешного развития в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана.
Обращаясь к истории взаимоотношений России на северо-восточном Кавказе в ХVIII, первой половине ХIХ веков в российской и зарубежной историографии, доктор исторических наук, профессор Н.Гарунова дала краткую характеристику с точки зрения методологии изучения исторической реальности. В разрезе данного научного аспекта дагестанскими учеными собран богатейший фактический материал, касающийся русско-северокавказских отношений, их позитивного развития. - Ныне частью зарубежных историков сознательно идеализируется феодальное прошлое народов Северного Кавказа, прославляются средневековые устои. Но это не соответствует действительности. И исторические факты полностью развенчивают доктрину "экспансии Кавказа" русскими. К сожалению, современная зарубежная историография практически не ставит вопроса о народах Северного Кавказа как о субъекте международных отношений и в искаженном виде представляет российскую политику на Северном Кавказе. Этому следует давать отпор, обосновывая историю Кавказа выводами, фактами, свидетельствами и документами.
Консультант НС РД, доктор исторических наук, профессор Ю. Дадаев в своем докладе отметил, что национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа, длившаяся более полувека, оставила заметный след в российской и мировой истории. Она повлияла на развитие национально-освободительных движений в нашей стране, подтолкнула и ускорила исторический ход распада колониальной системы во всем мире, способствовала активизации борьбы народов против мирового колониализма. -
Вхождение народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана в состав России,- подчеркнул докладчик, - явилось прогрессом в их историческом развитии, экономическом и социально-политическом продвижении. Фактически впервые на Северном Кавказе было создано уникальное многонациональное сообщество. Вместе с русским народом горцы осознали себя единым народом с общей исторической судьбой, общими духовными ценностями. В этом заключается важнейшее внутрироссийское и международное значение нового этапа развития отношений на Кавказе. По мнению ученого, новый тип современного кавказца способен в условиях глобализирующегося мира совершенствовать политику межнациональных отношений в позитивном русле и тем самым создавать новую среду для развития, используя передовой опыт благодаря исторической роли России.
Участники пленарного заседания в ходе научных дискуссий отмечали, что новые реалии развития Дагестана, Северного Кавказа в рамках укрепления Российского государства позволят достичь еще большей интеграции в развитии экономик республик, послужат новым импульсом в укреплении политики межнациональных отношений в духе непоколебимой верности и дружбы с русским народом, единении Дагестана и России.
www.dagpravda.ru
Айшат Тажудинова
14.10.09