Эксклюзив
12 сентября 2017
3375

Россия и Франция запускают «Трианонский диалог»

Main lavr

Министры иностранных дел России и Франции – Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан.
Фото Эдуарда Песова/МИД России

 

В МИД России 8 сентября состоялись двусторонние переговоры глав внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Французской Республики – Сергея Лаврова и Жана-Ив Ле Дриана. Министры подписали заявление о запуске «Трианонского диалога» в соответствии с договорённостью президентов обеих стран, достигнутой 29 мая в Версале.

Интенсивность двусторонних российско-французских контактов даёт возможность обсуждать и ключевые моменты международной повестки дня, в частности – кризисные ситуации в Сирии, Ливии, на Украине. Нынешняя встреча в Москве министров иностранных дел России и Франции стала третьей за неполные три месяца и была организована по инициативе высокопоставленного гостя. Напомним, Министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в июне с.г. посетил Москву с рабочим визитом. Это отметил, приветствуя своего французского коллегу, глава МИД России Сергей Лавров, подчеркнув: «Мы встречаемся уже в третий раз за один квартал, значит, у нас есть не только общие интересы, но и готовность их обсуждать». Переговоры, которые Министр Сергей Лавров назвал обстоятельными, проходили по обычной схеме – блоки двусторонних и международных вопросов. Главным итогом двусторонней повестки стало подписание министрами заявления о запуске «Трианонского диалога». Договорённость об этом была достигнута президентами наших стран Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном в мае в Версале. Международным аналогом «Трианонского диалога» является «Петербургский диалог» России и ФРГ по линии гражданских обществ. Почему Трианоснкий? Своё название вновь образованная структура получила по наименованию предместья Версаля, бывшей деревни Трианон, где и «родилась» данная инициатива. Как пояснил Сергей Лавров: «Это будет постоянно действующая структура взаимодействия по линии гражданских обществ, работа которой призвана способствовать упрочению доверия и взаимопонимания между нашими народами».

По словам российского Министра, стороны определили сопредседателей и исполнительных секретарей данного форума, и в ближайшее время по согласованию практических вопросов стартует «Трианонский диалог». Кроме того, в Москве (до конца с.г.) состоится заседание российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) с участием Министра экономики и финансов Франции Б.Лe Мэра. В этой связи на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Ж.-И. Ле Дрианом Сергей Лавров отметил: «Рассчитываем, что результаты этого заседания откроют путь для созыва российско-французской Межправительственной комиссии (МПК) на уровне глав правительств». Третьим вопросом двусторонней повестки переговоров стало культурное сотрудничество. Завершается российско-французский перекрёстный «Год культурного туризма» (2016-2017), на смену которому идёт «Год русского языка и литературы» (2018-2019). Кроме того, как сообщил Сергей Лавров, Министр культуры РФ В.Мединский через неделю встречается в Париже со своей коллегой – Министром культуры Франции Ф.Ниссен. В рамках намеченной встречи состоится открытие двух российских выставок, посвящённых сокровищам московских царей и дипломатическим подаркам от Петра Великого до наших дней.

Международные вопросы: Сирия, Ливия, Украина, КНДР

При обсуждении положения в Сирии министры сошлись во мнении, что ситуация прогрессирует. «Считаем, что есть признаки достаточно осязаемого прогресса, - сказал Сергей Лавров. - Действуют три зоны деэскалации – на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте и на севере провинции Хомс». По словам Министра, 14-15 сентября в Астане пройдёт шестая Международная встреча по сирийскому урегулированию. А вскоре после неё будет созван очередной раунд переговоров в Женеве. Над этим работает Спецпредставитель Генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура. Такие объединённые усилия стран создают условия для прямого диалога правительственной делегации Сирии и делегации оппозиции. Есть намерение договориться о четвёртой зоне деэскалации в Идлибе. И как отметил Сергей Лавров, после этого появятся большие возможности для того, чтобы улучшать гуманитарную ситуацию. Министр подтвердил, что в созданные три зоны гуманитарная помощь может гарантированно доставляться беспрепятственно. «Всё это позволяет правительственным войскам и вооружённым формированиям, которые подписали договоренности о прекращении огня в связи с созданием зон деэскалации, сконцентрироваться уже на решении главной задачи – ликвидации остатков террористического интернационала в Сирии, прежде всего ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и прочих организаций, которые признаны в качестве террористических Советом Безопасности ООН», - подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Министр сказал журналистам, что значительную помощь в этих усилиях сейчас оказывают наши партнёры из региона Ближнего Востока, прежде всего Саудовская Аравия. Эта страна выступила с инициативой объединения всех оппозиционных групп, которые были упомянуты в резолюции 2254 СБ ООН (так называемый «Высший комитет по переговорам», «московская» и «каирская» группы). «Мы активно поддерживаем эти усилия, считаем, что необходимо объединиться на платформе, которая будет отвечать критериям резолюции 2254 СБ ООН о том, что именно сами сирийцы и только они могут определить судьбу своей страны. Для этого нужен конструктивный диалог между Правительством и оппозиционерами без каких-либо предварительных условий и ультиматумов, разумеется», - подчеркнул Сергей Лавров.

Сирийская тема на этом не была исчерпана. Французские коллеги высказали озабоченность тем, что террористы будут перемещаться в другие страны, в том числе, в Европу, Центральную Азию, Россию, создавая новые угрозы. В этой связи Сергей Лавров заявил: «Наш подход абсолютно ясен – террористы должны быть разгромлены. Нельзя позволить им скрыться».

Министры обсудили также функционирование двух подгрупп Международной группы поддержки Сирии (МГПС) – одна подгруппа по гуманитарным вопросам, другая – по вопросам безопасности и соблюдения режима прекращения огня. «Мы, как и французские коллеги, заинтересованы в том, чтобы более эффективно работали все эти механизмы», - отметил Сергей Лавров. Кроме того на совместной пресс-конференции министры подтвердили обоюдное мнение в отношении химического оружия: «абсолютно неприемлема ситуация, когда оно применяется, где бы то ни было, включая, конечно же, и Сирию». Как известно, есть совместный механизм расследований, он создан ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Специалисты получили результаты анализов, проведённых в лабораториях, в том числе и Франции, анализов проб, взятых в Хан-Шейхуне, но не побывали на аэродроме, с которого, как утверждается, стартовали самолеты с химоружием на борту. В этой связи Сергей Лавров заявил: «Мы же убеждены, что только посетив и Хан-Шейхун (место инцидента), и аэродром, с которого, как утверждается, взлетали сирийские самолеты с химическими боеприпасами, можно делать объективные выводы». В свою очередь глава МИД Франции Ж.-И.Ле Дриан высказался в том же духе по поводу проблемы химоружия.  «Абсолютно согласен с Министром иностранных дел Франции Ж.-И.Ле Дрианом: проблема химического оружия – одна из приоритетных для нас и в Сирии, и в Ираке, тем более, что есть достаточно свидетельств о наличии у игиловцев доступа к технологиям производства химических веществ кустарным способом и даже к некоторым предприятиям, которые могут быть задействованы в этих целях, - сказал Министр Сергей Лавров. - Я убеждён, что, если мы будем все способствовать эффективной и чёткой работе всех уже созданных и имеющихся в нашем распоряжении механизмов, в которых представлены все без исключения региональные и внерегиональные игроки, способные повлиять на стороны сирийского конфликта, мы добьёмся результата». 

Ливия. Значительный прогресс наметился в ливийском урегулировании. Как подчеркнул на пресс-конференции Министр Сергей Лавров: «Мы ценим роль Франции, и лично Президента Франции Эммануэля Макрона, которую они играют в усилиях по разблокированию тупика в ливийском урегулировании». Как сообщил Сергей Лавров, во Франции под патронатом Президента Э.Макрона недавно состоялась встреча руководителя Президентского совета в Триполи Ф.Аль-Сараджа и главнокомандующего Ливийской Национальной Армией маршала Х.Хафтара. По итогам встречи, как сообщил Сергей Лавров, стороны подписали «очень важный документ, в котором заложены основы для урегулирования ливийского кризиса».  «Мы будем поддерживать дальнейшие движения в этом направлении и всячески этому способствуем, в том числе в контактах, которые мы поддерживаем с Ф.Аль-Сараджем, Х.Хафтаром и со всеми другими ключевыми фигурами на ливийской сцене», - сказал Министр.

Тема украинского кризиса, безусловно, была в блоке международных вопросов. Как известно, «Нормандский формат» был создан по французской инициативе и на данном этапе остаётся главным инструментом содействия усилиям Контактной группы с участием представителей Киева, Донецка, Луганска и ОБСЕ. По этому вопросу мнения сторон (России и Франции) совпадают, что дало основание Сергею Лаврову на пресс-конференции заявить: «Мы подтверждаем нашу приверженность Минским договоренностям, «Комплексу мер», который был одобрен резолюцией 2202 СБ ООН. Рассчитываем, что все страны, которые имеют влияние на киевские власти, всё-таки будут убеждать их перестать чинить препятствия реализации этой договорённости. Мы, в свою очередь, используем наше влияние на провозглашённые республики ДНР и ЛНР, чтобы в таком же ключе обеспечивать конструктивное участие с их стороны».

Следующий сюжет по украинскому кризису на российско-французских переговорах в Москве касался Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в районе Донбасса. Дело в том, что со стороны представителей ДНР и ЛНР к сотрудникам миссии есть, мягко говоря претензии, поскольку они не всегда вовремя, а то и вовсе не прибывают на место боевых действий, дабы зафиксировать последствие артобстрелов. С другой стороны – у сотрудников миссии ОБСЕ есть озабоченности, о которых они неоднократно заявляли, - они касаются обеспечения безопасности представителей СММ ОБСЕ. Учитывая всё это, Российская Федерация не только приняла к сведению данные озабоченности, но и выступила с инициативой. На полях саммита БРИКС в китайском Сямэне Президент России В.В.Путин объявил, что на днях «мы внесли в СБ ООН резолюцию, которая предполагает создание миссии ООН по охране наблюдателей СММ ОБСЕ при выполнении ими своих функций». Как пояснил Сергей Лавров, реализация данной инициативы обеспечит безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ. У данной инициативы есть и другая цель – выбить «козыри» у тех, кто, ссылаясь на незащищённость наблюдателей миссии, затягивает разведение сил и средств сторон на безопасное расстояние. Чуть позднее, отвечая на вопрос французского журналиста, Сергей Лавров дал более подробное пояснение цели данного предложения по введению миротворческих сил ООН. «Эта инициатива связана исключительно с целью добиться строгого выполнения Минских договорённостей. Именно строгое выполнение этих договорённостей, как сказал Министр иностранных дел Франции Ж.-И.Ле Дриан, и является нашей общей целью», - вновь подчеркнул Сергей Лавров.

КНДР. На переговорах обсуждалась тема урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Стороны подтвердили, что и Россия, и Франция осуждают провокации, которые устраивает руководство КНДР, запуская баллистические ракеты, взрывая ядерные устройства в нарушение резолюций СБ ООН. Сергей Лавров сообщил, что начата работа над новой резолюцией СБ ООН. «Для Российской Федерации (и, надеюсь, для Франции) важно одно: наряду с давлением на северокорейский режим, с тем, чтобы побудить его отказаться от провокаций при осуществлении своих ядерных и ракетных программ, нужно обязательно акцентировать и повышать приоритетность усилий по возобновлению политического процесса», - сказал глава МИД России. Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дреан подтвердили, что альтернативы политическим усилиям по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова (ЯПКП).

В завершение отметим, что обстоятельные переговоры в Москве министров иностранных дел России и Франции прошли под знаком согласия и совпадения мнений сторон по большинству вопросов двусторонней и международной повестке дня.   

https://interaffairs.ru/news/show/18282

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
244
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован