Россия и Куба: страницы совместной истории

В "Фотоцентре" на Гоголевском откроется выставка "На грани ядерной войны. Куба-1962"

27 октября в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре откроется фотовыставка "На грани ядерной войны. Куба-1962". Выставка создана при участии "Боевого братства" Москвы и информационного агентства "Ветеранские вести". 
 
В начале 1960-х после несогласованного размещения США ракет стредней дальности на территории Турции и Италии советское правительство разместило на Кубе свои ракеты малой и средней дальности, создав ракетно-ядерный противовес и стратегический паритет с США.
 
Руководитель объединения "Фотоцентр" Валерий Никифоров рассказывает о начале секретных операций: у МО СССР - "Анадырь", у ВМФ - "Кама": "Порядка 43 000 советских военнослужащих с соответствующим вооружением были направлены на Кубу. Советские военные специалисты ускорили передачу техники и обучение кубинских военных".
 
Пик военного противостояния пришелся на конец октября - ноябрь 1962 года, еще никогда человечество не было так близко к ядерной катастрофе. В США выдвинули ультиматум, согласно которому 30 октября по СССР нанесут ракетно-ядерный удар. Н.С. Хрущев в прямом эфире заявил о выводе советских ракет с территории Кубы, это стало сигналом к переговорам, американцы убрали свои ракеты из Турции. 
 
Карибский кризис стал переломным моментом в осознании реальной опасности глобального военного апокалипсиса, в результате было положено начало разрядке международной напряженности. 
 
Россию и Кубу связывает общее прошлое. "Данная выставка, по нашему мнению, должна напомнить кубинским друзьям о памятных страницах нашей совместной истории: как СССР всесторонне поддержал Кубу в её борьбе за независимость, как советские и кубинские военные помогли ангольскому народу в его антиколониальной борьбе и в создании Республики Ангола в 1975 году, - отметил член Президиума организации "Офицеры России", один из организаторов Александр Суслонов.
 
"В выставочной коллекции представлены более 150 фотографий - снимки и документы из архивов, личных собраний участников Карибского кризиса, - рассказывает зампред "Боевого братства" Москвы, военный эксперт "Ветеранских вестей" Вячеслав Калинин.
 
Проект осуществляется при участии Объединения "Фотоцентр", Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство", МОО ветеранов воинов-интернационалистов "кубинцев", Посольства Республики Куба в Российской Федерации, Информационного агентства "Ветеранские вести", Российской ассоциации международного сотрудничества, Российского союза ветеранов, Общероссийского фонда "Ветераны правоохранительной и военной службы", Общероссийского фонда защиты прав личности "Справедливость и порядок", Общероссийской организации "Офицеры России", Ассоциации сотрудников силовых структур "Воин".  
http://vvesti.com/veterany/rossiya-i-kuba-stranitsy-sovmestnoj-istorii

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован