28 марта 2007
2661

Россия ищет руду в Мировом океане

Российские геологи в прошлом году изучали ресурсы недр Мирового океана: железомарганцевые и кобальт-марганцевые в Тихом океане, а также глубоководные полиметаллические сульфиды Атлантического океана. Об этом на коллегии Роснедр сообщил глава ведомства Анатолий Ледовских.
Помимо этого, по данным Роснедр, на юге Красноярского края и в Иркутской области выявлена зона с промышленными рудами никеля, меди и сопутствующими платиноидами. Эта зона, сопоставимая по ресурсному потенциалу с никеленосными поясами Канады и Северного Китая, является достойной альтернативой выбывающим богатым рудам норильских месторождений.

По словам Ледовских, были расширены перспективы промышленной добычи золота в Яно-Колымском геолого-экономическом районе. Доказанный ресурсный потенциал обеспечивает возможность создания на Северо-Востоке страны крупнейшего центра золотодобычи мирового уровня.

Глава Роснедр также отметил, что были подтверждены возможности существенного расширения сырьевой базы сурьмы действующего Сырылахского золото-сурьмяного ГОКа (Якутия), испытывающего существенный дефицит разведанных запасов, и Забайкальского региона. Ледовских назвал другие достижения российской геологии: нахождение новых алмазоносных кимберлитовых трубок в Архангельской алмазоносной провинции, а также увеличение минерально-сырьевого потенциала Северо-Кавказского региона благодаря выявлению перспективных объектов рудного золота, титана и циркония и неметаллических полезных ископаемых.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован