08 ноября 2005
1428

Россия: мощности зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края позволяют производить почти 2,5 млн. тонн муки в год

Ежегодная потребность перерабатывающих предприятий края в зерне - 4 млн. 701 тыс. тонн. Об этом 8 ноября на совещании с руководителями зерноперерабатывающих предприятий края сообщил начальник департамента пищевой перерабатывающей промышленности администрации края Николай Кустов.

По его словам, на сегодняшний день емкость единовременного хранения элеваторно-складского хозяйства края - 5 млн. 180 тыс. тонн зерна.

Зерноперерабатывающие предприятия края в год способны произвести муки 2 млн. 439 тыс. тонн, крупы - 379 тыс. тонн, комбикормов - 1 млн. 253 тыс. тонн, хлеба и хлебобулочных изделий - 280 тыс. тонн, макаронных изделий - 121 тыс. тонн.

За последние 4 года объемы производства макарон в крае выросли в 4 раза, или на 51,1 тыс. тонн. 97,6% всех производимых в крае макарон, или 118,1 тыс. тонн производится на таких предприятиях, как ОАО "Мельник", ООО "Поспелихинская макаронная фабрика", ОАО "Алтайские макароны" и ОАО "Алейскзернопродукт".

По словам Н.Кустова, в текущем году значительно возросли объемы льготных кредитов, привлекаемых предприятиями мукомольно-крупяной и перерабатывающей промышленности для организации закупок сельскохозяйственного сырья. По его мнению, для обеспечения своего развития зернопереработчикам края необходимо повышать качество выпускаемой продукции, совершенствовать технологии переработки, тем самым укреплять позиции на внутреннем и внешних рынках. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

08.11.2005
www.apk-inform.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован