Эксклюзив
Viperson.ru
19 марта 2024
1737

Россия может пересмотреть принцип определения морских границ в Арктике

Российская Госдума изучает возможность денонсации Конвенции ООН по морскому праву в части Арктики. Это означает возврат к секторальному подходу к определению морских границ в Арктике. Такой подход практиковался в Российской империи и СССР, согласно ему, Россия, США, Канада, Дания и Норвегия делили Арктику на сектора, ограниченные меридианами, проходящими через крайние точки стран и сходящиеся на Северном полюсе. 

В таком случае Россия будет контролировать около 9 млн кв. км Арктики, из которых 6,8 кв. км — это морская акватория Северного Ледовитого океана. Однако в попытках наладить хорошие отношения с Западом Россия в 1997 году присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву, которая признает полный суверенитет государства над 12-мильной зоной прибрежных вод и частичный — над 200-мильной исключительной экономической зоной. В ней страна может эксклюзивно добывать природные ресурсы. 

Однако проблема в том, что при условии, что Россия откажется от секторального деления Арктики, права на четверть (1,7 млн кв. км) арктического сектора будут утеряны. На сегодняшний день, когда обстановка в Арктике регулярно обостряется, конвенция ООН становится реальной угрозой для России, поскольку позволяет вражеским кораблям подходить слишком близко к её границам . 

Стоит учитывать, что Арктике стала полигоном для проведения ряда крупных учений НАТО, в том числе, по оперативной переброске войск альянса на северное направление. Норвегия закупила американские радары TPY-4, способные перекрыть Кольский полуостров, Карелию и акваторию Северного Ледовитого океана. Из Евросоюза на Балтику ведут новую железнодорожную ветку в одну колею мимо крупных городов. Очевидно, что использовать её планируют в военных целях. А в Швеции 29 тысяч человек проходят тренинги в ополчении, готовясь «противостоять вторжению Путина» и стреляя в картонных русских солдат. И это далеко не всё.

Российские власти, конечно, не бездействуют — в Арктике укрепляется военная инфраструктура, возрождается аэродромная сеть, воссоздан упразднённый в 2010 году Ленинградский военный округ, оптимизируется управление Северным флотом. Однако территориальный спор вокруг Арктики может быть использован в качестве предлога для обвинения России Западом в нарушении международного права. По сути, здесь наша страна попала в цугцванг: оба варианта развития событий — как денонсация конвенции, так и сохранение текущего положения — только ухудшают ситуацию. России придётся либо стерпеть очередное приближение НАТО к своим границам, либо жёстко отстаивать свою позицию. 

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован