В апреле прошлого года совместно с порталом "VIPERSON.RU" мы начали наш проект "Истории Великой Победы", частью которого стала подлинная история, рассказанная Морисом Глауберманов, участником Великой Отечественной войны.
на фото: Морис Глауберман, Франция, Париж.
Он родился в 1914 году на Украине в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровске) в семье рабочего.
За долгие годы жизни ему пришлось многое испытать и пережить: иммиграцию, скитания, Великую Отечественную войну, плен, потерю родных и близких, обретения и радости. Как написал Морис "... от нашей большой и дружной семьи осталось всего трое: я, мой младший брат Давид и дочь моей сестры Ольга...". Отец ещё до войны умер в России, мать, сестра Женя и брат Арон во время войны 1941-1945 гг. попали в концентрационный лагерь Drancy и там погибли. Брату Давиду и племяннице Ольге в Париже помогли выжить соседи, вот что об этом написал Морис: "...я вновь и вновь думаю о том, как в годы войны с фашистской Германией эти люди рисковали своими жизнями ради жизни Давида и Ольги. Всю жизнь после возвращения из немецкого плена я пережил с чувством благодарности этим людям. И всю свою жизнь я старался делать для них всё, что только было в моих силах".
Семья Мориса Глаубермана: отец, мать, Морис, его братья Арон, Давид и сестра Женя.
В четырех частях повествования: "Воспоминания Мориса Глаубермана", "Не решился на дезертирство", "Мы надеялись на Россию" и "Я - счастливый человек!", опубликованных на сайте искренне и ярко Морис рассказывает о своей жизни.
Он уехал из России вместе со своей семьей, когда был ещё ребенком. Сегодня Морис живет во Франции, в Париже, ему 97 лет, всю жизнь он мечтал вернуться на родину, но это ему пока не удалось.
Не так давно Морис побывал в Германии, в которой он находился во время войны в плену на принудительных работах. Вот что он сказал по возвращении: "Я часто думаю о том, что эти немцы - дети, внуки и правнуки тех немцев, с которыми мне приходилось встречаться в годы войны, как они отличаются друг от друга. Думая о своих встречах с "новыми" немцами, я надеюсь, что эти люди никогда не допустят торжества нацизма и фашизма в своей стране".
Удивительным образом мемуары Мориса Глаубермана попали в наш проект "Истории Великой Победы", а ещё большее чудо, что нам удалось сообщить ему об этом. В конце своего повествования Морис сказал: "Вспоминая прожитую мною жизнь, я думаю, что на мою долю выпало немало жизненных испытаний, но даже в трудные моменты моей жизни судьба дарила мне счастье. Думаю, что я - счастливый человек". И это действительно так, нам удалось передать ему в Париже все опубликованные материалы, он был потрясен. Морис попросил сердечно поблагодарить сотрудников портала VIPERSON.RU за предоставленную возможность рассказать историю своей семьи и своей непростой, но счастливой жизни.
Мы в свою очередь благодарны Морису Глауберману за предоставленные материалы и желаем здоровья, долгих лет жизни, радости и счастья этому удивительно светлому и доброму человеку.