12 сентября 2008
2407

Россия потеплела к холодной войне

Большинство россиян хорошо относятся к СНГ и Евросоюзу. Но восприятие НАТО и США сейчас настолько отрицательное, что у большинства граждан выработалось стойкое мнение: в советские времена мир был намного безопаснее нынешнего. Такие результаты по итогам последних опросов получили социологи ВЦИОМа.

Наиболее положительное мнение у россиян (68%) вызывает Содружество Независимых Государств. "Это отношение граждан не только к организации, но еще и к ближайшим соседям",- считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Неприязнь к соседям испытывают лишь 9%. Отрицательно относящихся к Евросоюзу больше - 15% россиян. А 48% опрошенных заявили, что положительно относятся к ЕС. Люди, по словам господина Федорова, относятся к Евросоюзу как к "гуманитарной и экономической организации". Ведь чисто "политически Евросоюз крайне редко выступает как единый субъект" и уж точно "не бряцает оружием, как США". Потому россияне не придают особого значения тому, что страны, входящие в Европейский союз, в большинстве своем входят еще и в НАТО.

Для большинства граждан НАТО - это такая организация, за которой стоит не столько Европа, сколько США. А о плохом отношении к США теперь заявляют две три россиян - 65%. Хотя еще в июне плохо к этой стране относилось 29%, а 49% воспринимало Америку положительно. Но после военного конфликта в Грузии хорошее отношение к США сохранили только 22% россиян. 11% уверены, что российско-американские отношения теперь стали враждебными (в минувшем июне в этом были уверены 2% опрошенных, а в июле 2003 года и вовсе 1% при погрешности опросов 3,4%). 37% считают их напряженными (в июне было 12%), 29% - прохладными (в июне 27%).

Соответственно, резко сократилась доля тех, кому российско-американские отношения казались "нормальными, спокойными". В июне так думал 41% россиян, теперь всего 14%. И редко кто (2%) считает их хорошими, добрососедскими (в июне их было 8%). Есть, правда, среди россиян и такие (2%), которые считают, что даже сейчас отношения между Россией и США дружественные.

В силу всего этого НАТО россияне считают исключительно военной организацией, которая непосредственно угрожает их стране. Так что положительно к Североатлантическому альянсу относятся только 12% опрошенных, в то время как отрицательно - 63%. Причем этот источник угроз внушает россиянам весьма основательную тревогу, судя по тому, что на протяжении многих лет люди пребывают в уверенности, будто в советские времена "мир был более безопасным, а международная ситуация - более спокойной и стабильной". Если в феврале прошлого года так думали 47%, то теперь в этом уверены 50% граждан.

Причина столь своеобразной ностальгии по временам холодной войны - "атомная бомба", считает Валерий Федоров. Все помнят, что биполярный мир - это доктрина гарантированного взаимного уничтожения", при которой "никто на авантюры не решается". Войны если и случаются, то где-то в "медвежьих углах - в Мозамбике, Анголе". Но такие военные конфликты, по словам господина Федорова, не внушали опасений. Поэтому россиянам, как подчеркивает гендиректор ВЦИОМа, в советские времена "было достаточно комфортно, несмотря на психологию осажденной крепости, на раздутый военно-промышленный комплекс". Всем было ясно: "есть равновесие сил, и потому войны не будет".

Теперь же такой уверенности у людей нет. Она стала исчезать еще в ельцинские времена, которые кажутся наиболее мирными и безопасными лишь 5% россиян. Не прибавила спокойствия гражданам и военная операция по "принуждению к миру", проведенная Россией в Грузии. Лишь 26% считают нынешние времена самыми мирными (год назад так считали 34%). Но граждане, как пояснил господин Федоров, считают, что "никаких тектонических сдвигов в мировых правилах не произошло" и поэтому ждут, что через короткий промежуток времени "восстановится статус-кво", не избавляющее россиян от тревог за мир и спокойствие.
Виктор Ъ-Хамраев

Коммерсант,12.09.08
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован