Если бы в Книге рекордов Гиннеса был раздел, посвященный контрразведкам, то туда, несомненно, занесли бы имя нашего собеседника.
20 лет Владимир Петрович Пирожков работал заместителем председателя КГБ СССР. Так долго никто ни в одной стране не занимал столь высокий пост в спецслужбе. Владимир Петрович стал свидетелем и участником событий, повлиявших на ход истории. Неудивительно, что имя этого человека коллеги произносят с большим почтением: оно напоминает им о мощи отечественных спецслужб, которая, хочется думать, не вся растрачена.
Владимир Петрович Пирожков родился 28 июля 1924 года в городе Змеиногорске Алтайского края.
Как рассказала корреспонденту asfera.info одноклассница Владимира Петровича, Анна Марковна Колтунова, в детстве Владимир Пирожков особо не отличался от других мальчишек. "Но всегда был интеллигентным и целеустремленным, учился хорошо. Его мама была швеей. Я не помню, где она работала, но змеиногорские девушки часто шили у нее на заказ платья и костюмы. После 10 класса Володя ушел в армию, потом вернулся в Змеиногорск и устроился работать на радио. Мы вместе работали в одной редакции", - рассказала Анна Колтунова.
В сентябре 1941 года Владимир Пирожков устроился на работу на Кировской машинотракторной станции Змеиногорского района. В мае 1942 года добровольцем ушел на фронт. Будучи командиром вычислительного отделения 316-го гвардейского минометного полка Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в ряде стратегических операций Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе по освобождению Варшавы и взятию Берлина. В послевоенные годы плодотворно трудился на ответственных участках государственной службы в Алтайском крае.
В 1968 году Владимир Пирожков был направлен в органы безопасности и возглавил Управление кадров КГБ при Совете Министров СССР. С марта 1971 года по январь 1991 года являлся заместителем председателя КГБ СССР.
К сожалению, узнать более подробную информацию о жизни и деятельности Владимира Пирожкова у нас не получилось: почти всех, кто его знал лично, уже нет в живых.
Легендарный учитель математики Змеиногорска, 87-летняя Евгения Петровна Хорват рассказала нам, что ее муж Николай и Владимир Петрович были лучшими друзьями с самого раннего детства. "Мой Николай гордился дружбой с Владимиром и всегда отслеживал его служебный путь. Когда Пирожков переехал в Барнаул на постоянное место жительства, мы были частыми гостями в их доме. Связь не прервалась, когда Владимир переехал и в Москву. Но больше мы его никогда не видели: писали письма, созванивались по телефону", - отметила Евгения Петровна.
Еще одна одноклассница бывшего зампреда КГБ СССР, Зинаида Семеновна Андреева, рассказала о первой любви Владимира Петровича Пирожкова. "Володя встречался с Валентиной Толстенко. Мы все ей завидовали: он обожал ее, очень красиво ухаживал, был настоящим мужчиной. Но они так и не поженились. Когда он уехал в Барнаул, Валентина Толстенко вышла замуж за Жору, сына директора школы. Где он встретил свою судьбу, я уже не знаю", - отметила Зинаида Семеновна.
Отечественные спецслужбы понесли тяжелую утрату - 9 января 2009 года на 85-м году жизни скончался генерал-полковник в отставке Владимир Пирожков, бывший заместитель председателя КГБ СССР, председатель Совета ветеранов ФСБ России.
Как говорится в сообщении, генерал-полковник Пирожков внес значительный личный вклад в формирование кадровой политики ведомства, совершенствование структурного построения органов безопасности. Под его руководством проведены многие успешные специальные контрразведывательные и антитеррористические операции.
После завершения военной службы Пирожков возглавил ветеранское движение ведомства. Являясь членом Совета при Президенте РФ по взаимодействию с общественными объединениями, активно содействовал решению вопросов повышения уровня социальной защищенности бывших военнослужащих, отмечается в пресс-релизе Центра общественных связей ФСБ России.
Заслуги Владимира Пирожкова перед Родиной отмечены многими высокими государственными наградами, среди которых - два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, три ордена Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны первой и второй степеней, орден Почета, орден Дружбы.
asfera.info
15.01.2009