13 февраля 2007
1459

Россия расширяет партнерство с Индией

Мост через три моря

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф принял участие в работе первого российско-индийского форума по торговле и инвестициям в Дели. Как сообщает пресс-служба МЭРТ, на этом мероприятии присутствуют министр торговли и промышленности Индии Камил Натх, а также руководители более 500 российских и индийских компаний. Потенциальный объем проектов, которые планируется заключить в его рамках, составляет около 3 млрд долларов.

Несмотря на географическую отдаленность, в течение долгого времени затруднявшую взаимные контакты представителей двух государств, история торгово-экономических связей между Россией и Индией насчитывает уже несколько столетий. И сегодня можно констатировать, что в развитии взаимоотношений между двумя странами прослеживается положительная динамика. По данным ФТС России, в январе-ноябре 2006 года товарооборот России и Индии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 18,1% - до 3,27 млрд долларов. В том числе российский экспорт в Индию вырос на 16,2% - до 2,4 млрд долларов, а российский импорт из Индии - на 23,6% до 874 млн долларов. И в целом предполагается, что по итогам 2006 года совокупный объем товарооборота между Россией и Индией с учетом поставок по линии военно-технического сотрудничества достигнет 3,7 млрд долларов. Конечно, динамика торгово-экономических отношений России с некоторыми другими странами растет и более быстрыми темпами, однако и те успехи, которые уже достигнуты на индийском направлении, вызывают уважение.

Текущее наращивание сотрудничества между двумя государствами отнюдь не явилось только лишь результатам естественного хода событий. В этой связи стоит вспомнить, что существенном стимулом для развития партнерства стало заключение соглашения, которое с выгодой для обоих государств снимало проблему бывшего советского долга. Примерно год назад, в ходе предшествующего визита Германа Грефа в Дели было заключено соглашение, согласно которому часть индийского госдолга России в объеме 1 млрд долларов предстояло без дисконта конвертировать в масштабные инвестиционные проекты. Как рассказал тогда журналистам г-н Греф, Индия согласилась отдать долг без дисконта, но при условии возвращения этой суммы обратно в Индию в виде российских инвестиций.

Эти деньги были разделены поровну между российскими частными и государственными компаниями и в результате такой операции российские фирмы получили новые выходы на индийский рынок, а через Индию - на рынки сопредельных государств.

Как заявил Герман Греф на открытии форума, объем проектов, которые планируется заключить в его рамках , составляет около 3 млрд долларов. "В форуме принимает участие более 500 компаний, в том числе 200 российских и более 300 индийских. В настоящее время переговоры ведутся по более чем 20 потенциально интересным отраслям - заявил министр. По его словам, основными отраслями сотрудничества, по которым ожидается прорыв, являются металлургия, горнодобывающая промышленность, в том числе угольная, машиностроение, высокие технологии, фармацевтика, энергетика, в том числе атомная, добыча и обработка драгоценных камней, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах.

Герман Греф отметил, что в настоящее время ведутся переговоры между "Газпромом" и индийской компанией ONGC о совместной разработке месторождений, как в России и Индии, так и в третьих странах. При этом речь идет не только о добыче, но и о развитии инфраструктуры.

Кроме того, Герман Греф намерен обсудить вопрос о более широком выходе на индийский финансовый рынок российских банков, так как в настоящее время только два из них - ВТБ и ВЭБ, - воспользовались такой возможностью. Дело в том, что в Индии действует разрешительная система допусков филиалов иностранных банков, и возникающие в связи с этим проблемы предстоит обсудить министру на переговорах со своим индийским коллегой.

В целом спектр направлений, интересных для бизнеса двух государств, становится все шире. Среди заявленных для обсуждения тем - энергетика и энергоресурсы, транспорт и инфраструктура, высокие технологии и инновации. Взаимный интерес представляют также вопросы черной и цветной металлургии, туризм, потребительский и финансовый рынки. Вместе с тем, уровень экономических взаимосвязей между двумя странами пока еще не отвечает их доле в мировой экономике и растущему потенциалу. По оценкам экспертов МЭРТа, потенциал взаимного торгово-экономического оборота, который основан только на основе текущей экономической базы, составляет порядка 7-10 млрд долларов в год.

При этом стоит учитывать, что Индия, как и Россия, входит в группу стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) - государств, успехи развития которых все в большей степени влияют на темпы роста мировой экономики в целом. Индийская экономика по темпам роста (более 8% в год) уступает из состава стран БРИК только китайской. При этом экономический рост в Индии носит несколько иную, отчасти более качественную структуру, чем в других странах четверки, так как в большей степени определяется успехами индийских высокотехнологических компаний.

Соответственно, развитие бизнес-связей с Индией может оказаться для российских компаний во многом даже более выгодным, чем с фирмами из многих других государств. А, учитывая, что объем ВВП двух стран, при условии сохранения быстрых темпов роста, будет и дальше стремительно увеличиваться, можно предположить, что вскоре Индия может стать для России гораздо более значимым торговым партнером, чем в настоящее время.

Для более быстрого взаимного сближения двум странам предстоит преодолеть еще немало затруднений. В их числе эксперты называют такие вполне преодолимые препятствия, как узость товарной номенклатуры взаимной торговли, недостаток информационных ресурсов о потенциальных возможностях экономик обеих стран, неэффективность системы товарных поставок, которая вызвана длительными сроками и высокой стоимостью транспортировки товаров, а также технические и тарифные барьеры.

Однако очевидно, что российские фирмы всё чаще участвуют и побеждают в проводимых в Индии тендерах на строительство и модернизацию промышленных объектов и поставку оборудования, частные компании обеих стран все чаще рассматривают варианты прямых инвестиций в экономики России и Индии, а число совместных предприятий растет с каждым годом.

12.02.07.
Алексей Щеглов
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован