04 сентября 2007
2518

Россия учтет опыт КНР при переходе на GMP

Российско-Китайское сотрудничество в сфере безопасности и эффективности использования лекарственных препаратов и медицинской техники продолжится. Как пояснил корреспонденту "ФВ" зам. руководителя Росздравнадзора Андрей Младенцев, изучается возможность подписания соглашения о сотрудничестве в области экспертизы качества лекарственных препаратов, а также в вопросах изучения опыта Государственного управления КНР по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами. В частности, КНР для экспертизы качества лекарственных средств, находящихся в обращении, активно использует методы экспресс-анализа. "Опыт коллег из КНР по переходу фармотрасли на работу в условиях GMP весьма полезен", - отметил А.Младенцев.

По его словам, на модернизацию российской фармпромышленности может потребоваться сумма порядка 2 млрд долл. США и высказал мнение, что необходимые инвестиции компаний не должны существенно отразиться на стоимости лекарственных препаратов.

О том, что Россия и Китай продолжат выработку механизмов обмена информацией по вопросам безопасности, эффективности и качества фармацевтических субстанций и лекарств, а также изучат вопрос подготовки и проведения конференции по вопросам безопасности, эффективности и качества фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов специалисты договорились на 7-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству в конце августа в г. Циндао (КНР).

Российскую делегацию возглавлял Юрий Беленков - председатель Российской части Подкомиссии, руководитель Росздрава; китайскую делегацию - Хуан Дзефу - председатель Китайской части Подкомиссии, зам. министра здравоохранения КНР. В заседании приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Росздрава, Посольства России в КНР, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, НИИ и медицинских центров России, а также представители Минздрава Китая, Государственного управления по традиционной китайской медицине и фармакологии, Государственного управления КНР по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, Китайского центра контроля заболеваемости, Управления здравоохранения Пекина, МИД КНР.


04.09.2007
http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl?id=4164
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован