22 июня 2007
7451

Россия вкладывает средства в урановый центр

Город Ангарск Иркутской области станет приоритетным в развитии международных программ Росатома. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко во время подписания соглашения с губернатором Александром Тишаниным о сотрудничестве.

"Мы намерены вложить в город более $2,5 млрд. и создать дополнительно 2 тысячи рабочих мест. Ангарский электролизный химический комбинат является уникальным, потому что на нем нет оборонного заказа, он расположен в открытом городе и он выведен из состава режимных предприятий, что позволяет комбинату участвовать в международных программах, связанных с обогащения урана в рамках нераспространения ядерных технологий", - сказал С.Кириенко, цитируемый РИА "Новости".

Международный центр по обогащению урана организован в Ангарске на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат". Учредительные документы о создании центра подписали в октябре 2006 года российское ОАО "Техснабэкспорт" и НАК "Казатомпром".

Комбинат, занимающийся обогащением урана, выведен из списка стратегических предприятий, поэтому юридических препятствий для начала работы международного центра на его базе нет. Намерение стать полноправным участником этого центра накануне высказала Украина.

22.06.2007

Вовремя.info
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован