Россия вправе рассчитывать на получение от США гарантий того, что американская сторона действительно стремится к. партнерству с нашей страной" в вопросах международной безопасности, считает председатель комиссии по национальной безопасности генсовета партии "Единая Россия", председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.
"Американская сторона должна взять на себя ряд обязательств, которые демонстрировали бы России и нашим друзьям и союзникам на постсоветском пространстве, что США действительно стремятся к партнерству с нашей страной в борьбе с терроризмом и в решении других проблем.международной безопасности", - заявил "Интерфаксу- АВН" в пятницу А.Кокошин в преддверии встречи в Санкт-Петербурге президентов России и США. По его мнению, США и их.союзникам следовало бы взять на себя обязательства не проводить сколько-нибудь масштабных учений, перемещений боевых кораблей (особенно кораблей с ударной палубной авиацией и крылатыми ракетами Большой дальности), авиации, контингентов сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты в зоне постсоветского пространства, в частности, на Балтике и Черном море, на Дальнем Востоке в масштабах, превышающих потребности проведения полицейских акций по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и т.д. Кроме того, США и их союзники должны воздержаться от размещения центров радиоэлектронной разведки в государствах постсоветского пространства, считает А.Кокошин.
По его словам, Вашингтон должен ограничивать масштабы и характер американского военного присутствия в Центральной Азии и в Грузии на временной основе лишь нуждами завершения коалиционных антитеррористических действий в масштабах и формах, по крайней мере не превышающих того, что имеется на сегодняшний день. По мнению А.Кокошина, для России весьма важными были бы гарантии США в отношении того, что американский военный персонал в Грузии не будет использоваться для подготовки Грузии к силовому решению абхазской и югоосетинской проблем.
ИНТЕРФАКС-АВН. Москва.
30 мая 2003 г.
viperson.ru