Россияне не верят в действенность органов местного самоуправления. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, выступая в пятницу в Калуге на Совете руководителей ЦФО по подготовке регионов к реализации закона номер 131 `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ`.
По его словам, в 2 тысячах 900 муниципальных образованиях ЦФО в этом году в соответствии с новым законодательством состоятся выборы глав органов местного самоуправления.
`В Орловской и Калужской областях уже опробовали новую выборную систему и натолкнулись на высокий процент голосующих против всех кандидатов. Это говорит о том, что у населения подорвана вера в действенность местного самоуправления. С этой точки зрения и стоит смотреть на реформу местного самоуправления`, - сказал Полтавченко.
Полпред отметил, что при реализации реформы местного самоуправления не должно произойти увеличение числа чиновников.