13 января 2010
2923

Россияне переселяются в сельскую местность

В РФ наблюдается увеличение количества фермеров и приток населения в сельскую местность, сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По ее словам, в рамках соответствующего проекта уже было запущено 37 семейных фермерских хозяйств в 8 регионах РФ - в частности, в Липецкой, Смоленской, Ленинградской областях, в Мордовии, Удмуртии и Ставропольском крае. Министр отметила, что планируется создать до 300 таких фермерских хозяйств.

"Это те фермы, которые дают возможность начинающим фермерам приходить работать, получать молоко, обслуживать скот, совместно организовывать переработку молока и реализовывать молочную продукцию не в торговой сети, а непосредственно через те же машины - они развозят молочную продукцию в жилые районы", - рассказала она.

"Наши фермеры работают на едином сельхозналоге, - отметила также Е.Скрынник. - Мы субсидируем процентные ставки на полученные кредиты. С 2006 года фермерскими хозяйствами привлечено 175 миллиардов рублей. По животноводству это субсидирование сто процентное, по другим направлениям - до 70%". Говоря о притоке населения в сельскую местность, Е.Скрынник отметила, напомнила, что в РФ работает "программа социального развития села", сообщает Финмаркет.

"В прошлом году 8 миллиардов рублей было профинансировано на строительство жилья. Это в основном жилье для молодых специалистов, которые приезжают в село. С 2006 года 58 тысяч молодых семей получили это жилье, это 3 миллиона квадратных метров", - рассказала она. Министр отметила, что в РФ существует 58 аграрных вузов, которые выпускают квалифицированных специалистов.

"Наша комиссия работает с каждым вузом. Мы даем возможность будущим специалистам быть уверенными, что они будут востребованы", - сказала Е.Скрынник.

12 января 2010
Источник: rb Гайдпаркер:
http://gidepark.ru/News
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован