31 января 2007
2093

Российская бумажная демократия (`Diеnа`, Латвия)

Запрет одной из крупнейших российских либеральных партий "Яблоко" участвовать в выборах самоуправления Санкт-Петербурга 11 марта, а также дисквалификация Коммунистической партии на выборах в Дагестане и Тюмени, очевидно, следует рассматривать как часть подготовки Кремля к выборам в Госдуму в декабре, на которых избирателям будет предложен выбор из трех разных, но лояльных нынешним властям партий. Предстоящие парламентские выборы обещают стать показательной демонстрацией созданной за время правления президента Владимира Путина системы контролируемых партий и "суверенной демократии".

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга обосновала отказ зарегистрировать партию "Яблоко" на выборах тем, что количество признанных недействительными подписей сторонников превысило лимит в 10%. Однако более правдоподобными выглядят слова лидера партии Григория Явлинского о том, что "Яблоко" уже 14 лет принимает участие в выборах и знает, как собирать подписи. По мнению Явлинского, это попытка запугать сторонников Кремля и убедиться в возможности использования аналогичных приемов на выборах в Госдуму.

Для дисквалификации коммунистов в двух других избирательных округах были применены другие поводы. Это наводит на мысль о том, что арсенал методов "зачистки поля" будет достаточно многообразен. Хотя "Яблоко" уже нисколько не угрожает власти Кремля, очевидно, эта партия нежелательна даже в не имеющей влияния оппозиции. Что уж говорить о коммунистах, которых еще поддерживает значительная часть избирателей.

Год назад казалось, что Кремль решил создавать в России фактически однопартийную систему и что взлелеянная Путиным "Единая Россия" станет единственной правящей партий. Однако самым большим политическим сюрпризом в России в прошлом году стало создание еще одной послушной Кремлю, но конкурирующей с "Единой Россией" политической партии - "Справедливая Россия", которую возглавил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. А те, кого больше единой, мощной или социально справедливой (в том числе и защищенной от "несправедливого" наплыва инородцев) России заботит свобода, могут присоединиться к "Свободной России", которую Кремль пытается создать как представителя лояльного "правильного" и "порядочного" либерализма и как противовес "Яблоку" и другим неконтролируемым либералам.

Такая "многопартийная система", которая, с одной стороны, предлагает избирателям фальшивый выбор, а с другой - в большей мере отражает "политическую жизнь" правящих кругов России, ограничивающуюся внутренними дрязгами властных кланов и группировок (которые при этом они не могут разрушить выгодную всем правящим систему), годится и для нынешнего и хорошо пригодится будущему президенту, если Путин не найдет способ остаться после истечения второго срока в марте следующего года.

Такая система позволяет прокремлевскому правителю сохранять равновесие между конкурирующими кланами и не допускать, чтобы единая Госдума стала конкурентом власти Кремля. Остается посмотреть, будет ли действовать примитивный проект кремлевских стратегов. Действия властей против любой, даже против ничтожной оппозиции не свидетельствуют об уверенности в приготовленной для избирателей "бумажной демократии".


31.01.2007

http://www.inosmi.ru/translation/232546.html

Айварс Озолиньш
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
347
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован