Российские андроиды завтра, 15 декабря, получат отличный шанс высказать в лицо руководству России все, что они думают по поводу введения экспортных пошлин на поставку нефти в Беларусь. Ведь в заседании Высшего совета Союзного государства кроме президентов двух стран принимают участие и премьеры - а, значит, будет Фрадков, подписавший постановление. Постановление, которое вызвало очень негативную реакцию в армии российских андроидов, хорошо уловивших насколько серьезно изменится к ним отношение в Беларуси - не будет больше льготной или бесплатной смены прошивок, замены масла и ТО. Началась загрузка процессоров, выросло использование оперативной памяти - биты, байты, пакеты, цифровой поток, и вот уже воспроизводящие устройства конвертируют дискретные потоки информации в аналоговый, понятный человеку, звук.
"Мне кажется, что у правительства России присутствует огромное желание подставить ножку белорусам", - "модемно" проскрипел андроид Госдумы Н.Кондратенко, дав понять, что укомплектован микросхемой, отвечающей за "эмоции".
"Мне стыдно и больно присутствовать на наших совместных мероприятиях и смотреть белорусам в глаза", - признался Кондратенко.
Андроид Локоть предложил направить запрос в правительство России, чтобы выяснить, "на какие цели направлено принятие этого документа". Андроид Бабурин расстроился сильнее других, и сгоряча предложил объединить Россию и Беларусь в российское государство.
"До сих пор безымянное (союзное) государство мы предлагаем назвать российским союзом", - сказал Бабурин 13 декабря. Он напомнил, что "в 2006 году исполняется уже десять лет с того момента, как было принято решение о создании Союзного государства Белоруссии и России. А с момента падения Берлинской стены до объединения двух Германий прошел всего один год".
Однако пример с Берлинской стеной, который Бабурин по поиску нашел в своем архиве, больше уместен к утверждению, что и Россия и Беларусь все-таки станут на путь демократизации.
Главный андроид Госдумы России Борис Грызлов, выслушав 12 декабря жалостливые "скрипения" своих коллег, пообещал поднять этот вопрос на предстоящем заседании ВГС, которое и пройдет завтра, 15 декабря, в Москве.
А вот еще один представитель союзного отряда "умных машин" Вадим Густов чувствовал себя гораздо спокойнее. Может быть потому, что в этот момент находился в Беларуси, где все еще было приветливым и милым. Пошлины еще только введут с 1 января 2007 года, а сейчас... председатель Комитета по делам СНГ, сопредседатель Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Густов был полон оптимизма.
"Рост цен на энергоресурсы не окажет серьезного влияния на ход интеграции в рамках Союзного государства", - поделился андроид своей оригинальной мыслью с журналистами, которая базируется на утверждении, что цены будут расти поступательно, а значит "для Беларуси здесь нет никакой трагедии".
Трагедии может и не будет, но уже на следующий день, 13 декабря, андроид Локоть поведал о "заговоре" против Беларуси.
"О существовании этого постановления мне сообщили коллеги из парламента Белоруссии, однако найти его оказалось очень трудно. 12 декабря его еще официально не опубликовали, соответственно, документ не появился ни в правовых базах, ни в интернете", - пожаловался журналистам Локоть.
По его словам, "белорусы были возмущены донельзя".
"Цены на нефть и газ оказывают решающее влияние на экономику и социальную политику Белоруссии, и это решение правительства неизбежно приведет к разрушительным последствиям. Оно пролоббировано известными нам олигархическими группами, которые пытаются провести приватизацию белорусской промышленности, и руками правительства России оказывают давление на президента Александра Лукашенко", - заявил Локоть.
Он сообщил, что предложил Грызлову от имени депутатов принять обращение по поводу нефти к главам обоих государств, однако главный андроид отказался вынести вопрос на голосование.
"Понимая, что обращение будет поддержано не только белорусами, но и большинством российских депутатов, Грызлов ограничился обещанием передать возмущение депутатского корпуса президенту Владимиру Путину", - разъяснил депутат.
Посмотрим, хватит ли смелости российским депутатам высказать все эти претензии в лицо президенту Путину. Но даже если и хватит, то Путин, известный своим умением "готично" юморить, скорее всего, на вопрос "А что с пошлинами на поставляемую в Беларусь нефть?" ответит уже в привычном стиле "А что с пошлинами? Ввели".
http://www.afn.by/news/view.asp?newsid=81444