26 июля 2011
1424

Российский политолог предостерег Казахстан от возможных проблем

Руководитель Центра СНГ Дипломатической академии МИД России Сергей Жильцов оценил дальнейшие перспективы развития Казахстана на фоне внутриполитческих проблем, имеющих место в настоящее время.

"Двадцатилетний период независимого развития Казахстана - достаточный срок, чтобы подвести определенные итоги и проанализировать вызовы, с которыми страна может столкнуться в будущем", - цитирует Жильцова ИА "Новости-Казахстан".

"За годы независимости Казахстан добился значительных успехов в политической сфере, избежав серьезных внутриполитических потрясений" - отметил эксперт.

При этом он назвал ряд проблем, которые могут в ближайшие годы образоваться в политической и экономической жизни страны.

По мнению С. Жильцова, ограничение политической борьбы и доминирование исполнительной ветви власти, в целом являющиеся положительным показателем для Казахстана, могут, тем не менее, привести к негативным последствиям.

"...Казахстан не располагает опытом передачи власти через механизм президентских выборов, что в будущем, при определенных обстоятельствах, может спровоцировать конфликты между отдельными политическими силами, усилить межрегиональную и межклановую борьбу и поставить под угрозу политическую и социально-экономическую стабильность", - предостерегает руководитель Центра СНГ.

К числу потенциальных негативных факторов политической стратегии государства С. Жильцов также отнес межрегиональные противоречия в сфере экономического развития. "...По-прежнему существуют дотационные регионы, и социальная дифференциация усиливается", - констатировал он.

Вызывают опасения у эксперта и межнациональные и межконфессиональные отношения в Казахстане.

"...Необходимость проведения сбалансированной внутренней политики определяется наличием значительной доли населения неказахстанской национальности, что таит в себе потенциальные риски возникновения межэтнических противоречий".

В качестве одного из способов снижения уровня межнациональной напряженности С. Жильцов предлагает "...формирование казахстанской идентичности на основе гражданского фактора, а не этнического".

В отношении внешней политики международный наблюдатель отметил важность сохранения гибких дипломатических отношений с соседними республиками.

"Соперничество Москвы и Пекина в Центральной Азии пока не носит ярко выраженного характера. Однако по мере вовлеченности Астаны в европейские трубопроводные проекты внимание к Казахстану усиливается, что потребует более гибкого подхода к выстраиванию отношений со своими соседями", - передает агентство слова политолога.

В заключение С. Жильцов упомянул о тенденции возникновения вышеуказанных проблем в большинстве постсоветских стран, при этом "...для Казахстана подобные ошибки характерны в меньшей степени".

Справка:

ЖИЛЬЦОВ Сергей Сергеевич
доктор политических наук. В Центре СНГ работает с 2007 года. Специализируется по проблемам постсоветского пространства, вопросам двусторонних и многосторонних отношений в области энергетики, проблемам развития Каспийского и Черноморского регионов, двусторонним российско-украинским отношениям.

Источник: Курсив.kz

http://1sovetnik.kz/

2011 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован