В 2023 году Россия второй год подряд добывала рекордные объемы нефти, что является еще одним свидетельством устойчивости страны к западным санкциям. Всплеск активности произошел одновременно с восстановлением как объема, так и стоимости российского экспорта нефти, что является яркой иллюстрацией того, как отрасль добычи ископаемого топлива в стране была важнейшим источником финансирования для СВО на Украине, которая вот-вот будет идти уже третий год.
“Россия значительно более независима в своих нефтепромысловых услугах, чем принято считать”, - сказал Рональд Смит, специалист по нефти и газу, аналитик московской компании BCS Global Markets.
За первые 11 месяцев 2023 года в России были пробурены нефтедобывающие скважины общей глубиной 28 100 километров, согласно отраслевым данным, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg. Это на пути к тому, чтобы побить прошлогодний постсоветский рекорд.
Бешеные темпы бурения также указывают на некоторые долгосрочные проблемы, которые могут возникнуть в нефтяном секторе России в результате международной изоляции Москвы. Отрасль прилагает все усилия, чтобы сохранить добычу на своих старейших скважинах, в то время как новые проекты, которые позволят поддерживать добычу в ближайшие десятилетия, должны адаптироваться к изменившимся условиям страны.
По прогнозам аналитиков фирмы Kpler и Yakov & Partners, в целом к 2023 году эксплуатационное бурение в России превысит 30 000 километров. Этот рост происходит, несмотря на давление западных стран на энергетическую отрасль страны, которая является ключевым источником финансирования СВО на Украине. Этот сектор стал объектом санкций, варьирующихся от запретов на импорт и предельных цен до запретов на экспорт технологий.
В прошлом году США ввели санкции против десятков компаний, производящих буровое оборудование и разрабатывающих новые технологии производства, с целью “чтобы ограничить будущие возможности России в области добычи”. Европейский Союз в 2022 году ввел "всеобъемлющие экспортные ограничения на оборудование, технологии и услуги для энергетической отрасли в России”.
Два крупнейших в мире поставщика нефтесервисных услуг — Halliburton Co. и Baker Hughes Co. — продали свои подразделения в России и вышли. Еще два гиганта, SLB и Weatherford International Plc, заявили, что продолжают свою деятельность в стране в соответствии с санкциями.
Однако цель не достигнута. Данные указывают на то, что эти ограничительные меры в значительной степени провалились. “Только около 15% внутреннего рынка бурения в стране зависит от технологий так называемых недружественных стран”, - сказала Дарья Мельник, вице-президент по разведке и добыче исследовательской фирмы Rystad Energy A/S, базирующейся в Осло.
Уход крупных западных нефтесервисных компаний из России оказал минимальное влияние, поскольку в значительной степени оставил нетронутыми их местные дочерние компании. Эти операции “в основном были проданы руководству, сохранив ноу-хау, накопленное за годы”, - сказал Виктор Катона, ведущий аналитик по нефти в Kpler.