01 июня 2007
2043

Ростехнадзор начал проверки уральских шахт

Ростехнадзор начал проверки шахт в Свердловской области.

Как рассказал сегодня журналистам исполняющий обязанности руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин, практически на всех шахтах Свердловской области встречаются нарушения, подобные тем, что привели к гибели 108 шахтеров на шахте "Ульяновская". "Одна из основных причин трагедий является практика двойных стандартов. Приборы, отвечающие за безопасность, дают одни показатели, а в отчетности указываются другие. Конечно, хорошо, что у нас в области нет угольных шахт, так как именно они являются наиболее опасными, именно в них возможен взрыв газа. Однако сейчас шахты превратились в настоящие свалки, мусорные ямы. Здесь можно найти не только бутылки из-под водки, но и шприцы!" - отметил ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев.

По словам Николая Крупинина, первым уральским объектом, попавшим под ревизию, стал Малышевский рудник. Здесь проходили проверки в марте. "На руднике были обнаружены нарушения технологий добычи, связанных с подъемными механизмами, нарушения технологического порядка и проблемы, связанные с энергетикой", - отметил господин Крупинин. Сейчас выполнение предписаний, вынесенных по итогам рейда, проверяют инспекторы.

После Малышевского рудника проверкам Ростехнадзора будут подвергнуты объекты Березовского золотодобывающего рудоуправления и Левихинского медного рудника.


01.06.2007

www.nr2.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован