17 апреля 2004
1251

`Ротору` необходима психологическая встряска

Практически весь тренерский штаб "Ротора" был отправлен в отставку после воскресной неудачи в домашнем матче с "Аланией" (0:1), о чем "Городские вести" сообщили в понедельник. Сегодня некоторые подробности этого события.

Почетный президент клуба Владимир Горюнов собрал команду на тренировочной базе сразу после второго подряд поражения на своем поле. Претензии к тренерскому штабу во главе с Владимиром Файзулиным заключались не только в неудачном старте, но и в упущениях по подготовке клубного резерва.

Уже на командном собрании капитан "Ротора" Валерий Есипов от имени игроков попросил руководство клуба предоставить "старому" тренерскому штабу последний шанс выправить ситуацию в чемпионате страны. Президент клуба Владимир Горюнов оказался непреклонен, заявив, что не хочет в будущем сезоне играть в первой лиге. И в тот же вечер и. о. главного тренера "Ротора" был назначен 59-летний Юрий Марушкин.

Но чуть позже - для прессы - почетный президент волгоградского "Ротора" Владимир Горюнов заявил, что главный тренер клуба Владимир Файзулин в отставку не уходил. "Нет никакой отставки. Файзулин просто приболел. У него еще на сборах были проблемы со здоровьем. Врачи просят не трогать его хотя бы две недели. Это время руководить "Ротором" будет Юрий Марушкин, он работает в нашем спортивном интернате старшим тренером у детских команд", - сказал Горюнов.

Юрий Марушкин, заслуженный тренер России, в последние годы занимал в волгоградском клубе должность главного тренера по резерву, а также известен по работе главным тренером в брянском "Динамо" (конец 90-х годов), краснодарской "Кубани" (1991 г. - первый дивизион, 1992 г. - высшая лига) и "Роторе-2", который возглавлял на протяжении семи лет вплоть до сезона-98 включительно. Помогать Марушкину в работе с "Ротором" будет 36-летний Лев Иванов, до этого возглавлявший "Ротор-2", только что стартовавший в чемпионате России второго дивизиона зоны "Юг". Этот специалист успел достичь неплохих высот в своей тренерской карьере. Именно под руководством Льва Иванова дублеры "Ротора" удачно стартовали в сезоне-2001, а на финише завоевали "золото". Следующий сезон волгоградский специалист работал в Ливии, где привел к победе в национальном чемпионате резервистов клубов высшей лиги молодежный состав столичного "Тихата". Иванов успел непродолжительное время поработать главным тренером в волжском "Торпедо", а в прошлом году вместе с "Ротором-2" победил в зональном турнире на первенство России среди КФК и завоевал путевку во второй дивизион.

Помощники главного тренера - Петр Орлов и Александр Никитин - из главной команды переведены на работу в клубный спортинтернат, где уже ранее трудились. А вот Владимир Файзулин, по словам директора ФК "Ротор" Рохуса Шоха, временно отстранен от своих обязанностей. Владимиру Федоровичу, в межсезонье перенесшему серьезную болезнь, необходимо полностью восстановить здоровье, для чего необходимы двухнедельный покой и углубленное медобследование. По словам Рохуса Шоха, возвращение Файзулина к своим прежним обязанностям вполне возможно, но не ранее чем через две недели. За это время "Ротор" под руководством Марушкина и Иванова, а также продолжающего в клубе работу с вратарями Геннадия Колесникова должен провести четыре матча.

- Свое назначение воспринял как снег на голову, - заявил заслуженный тренер России Юрий Марушкин. - Времени на раскачку нет. Что надо изменить, чтобы команда стала чаще побеждать? Во-первых, надо отладить игру команды в обороне. Мы, конечно, забиваем, но в то же время и пропускаем мячи каждую игру. И хотелось, чтобы была конкуренция за место в составе, которой у нас, к сожалению, нет. Играют 12 человек, которые, видимо, "застолбили" свои места. Никто их не подпирает. И в последней игре, как я подметил, не все игроки полностью отдавались, выкладывались на поле. Мне это непонятно. Игра была ключевая, и все это прекрасно понимали. "Алания" проявила больше старательности, хотя мастерства у нее не больше нашего. Сейчас нам надо в первую очередь психологически встряхнуть команду и вернуть ее в то состояние, о котором постоянно говорится в прессе:

"Ротор" - это коллектив единомышленников.



ГОРОДСКИЕ ВЕСТИ. ВОЛГОГРАД

17 апреля 2004


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован