07 июня 2007
827

Руководитель Дальневосточной таможни: число уголовных дел по контрабанде леса увеличилось вдвое

За пять месяцев 2007 года только в двух регионах Дальнего Востока уже заведено 49 уголовных дел по фактам контрабанды леса, из них в Приморье - 21 и в Хабаровском крае - 28 уголовных дел. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 7 июня на пресс-конференции и. о. начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерал Вячеслав Голоскоков, в прошлом году по всему Дальнему Востоку было возбуждено 36 дел, из них по 30 вынесены обвинительные приговоры.

По его словам, большое количество случаев контрабанды связано с незаконной вырубкой леса. Основная проблема заключается в том, считает Вячеслав Голоскоков, что товарооборот леса на территории России не ограничен и незаконно срубленное дерево, "пройдя через несколько рук", легализуется. Поэтому лес, по словам таможенника, поступает на границу не как контрабанда, а как законный товар. "Раскрытие этих дел требует большой и серьезной работы всех правоохранительных органов России", - сказал генерал.

Подготовленный проект и последующее подписание Соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, по мнению Вячеслава Голоскокова, позволит более эффективно раскрывать дела, связанные с контрабандой леса. 7 июня этот договор был одобрен представителями таможенных органов всех шести стран - Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Предполагается, что после подписания документа главами государств осенью нынешнего года прозрачность взаимоотношений таможен этих стран в плане обмена информацией приобретет более реальные очертания.

www.regnum.ru
07.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован