Для того чтобы энергетика области работала эффективно необходимо решить две задачи. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор "Астраханьэнерго" Михаил Столяров.
Первая задача - это совершенствование менеджмента. Здесь есть проблемы, характерные в целом для системы РАО "ЕЭС России". Мы должны пересмотреть свое видение управлением, для того чтобы получить финансовый результат. Его можно получить только за счет бесперебойного обеспечения электроэнергией платежеспособных потребителей. Только в этом случае акционеры смогут получать дивиденды, а предприятие сможет направлять полученную прибыль на модернизацию системы.
Еще одна задача это развитие бизнеса. Как отметил Михаил Столяров, "мы умеем производить и продавать электроэнергию и тепло. Но есть масса вопросов, которые нужно решать в области сервисных и ремонтных услуг".
Одним из направлений бизнеса станет развитие коммунальной энергетики. Уже сейчас есть решение совета директоров РАО "ЕЭС России" о создании холдинга "Российские коммунальные системы". При этом 25% уставного капитала будет формироваться за счет РАО "ЕЭС России",столько же внесет Газпром. Остальные 50% должны будут внести крупные российскиекомпании желающие участвовать в этом проекте. Его пилотный вариант будет отрабатываться в 10 российских регионах. Астрахань пока не вошла в их число, но руководство РАО "ЕЭС России" считает, что там, где исполнительная власть субъектов РФ и местное самоуправление проявляют интерес к созданию совместных коммунальных компаний, региональные энергетические компании будут активно заниматься этим вопросом. Генеральный директор "Астраханьэнерго" Михаил Столяров уже сделал такое предложение о совместном участии в создании такой компании губернатору Анатолию Гужвину и мэру Игорю Безрукавникову, передает РИА "Аверс".
21.04.2003
www.regions.ru