Генеральный директор ОАО "Челябэнерго" Вячеслав Середкин сомневается в возможности привлечения инвестиций в энергетику Южного Урала. Стоит отметить, что повышение инвестиционной привлекательности является одной из целей структурной реформыэлектроэнергетики России.
Как заявил В.Середкин, ни один здравомыслящий человек не вложит в энергосистему Челябинской области в том виде, который она сейчас представляет, ни рубля. Электростанции Южного Урала достаточно старые: возраст некоторых из них достиг 70-80 лет.
По словам В.Середкина, руководство энергокомпании предложило РАО "ЕЭС России" реорганизаовать электростанции Южного Урала с точки зрения инвестиционной привлекательности. В созданную теплогенерирующую компанию войдут Челябинские тепловые сети, Челябинская ГРЭС и Челябинская ТЭЦ-1 в них вкладывать инвестиции, по его мнению, не целесообразно.
В отдельную генерирующую компанию будет выделена перспективная Челябинская ТЭЦ-3 уже сейчас найдены 2-3 крупных потенциальных инвестора, готовых вкладывать средства вее развитие. Аргаяшская ТЭЦ, вероятнее всего, перейдет в ведение Минатома РФ.
Как сообщает "Уралинформбюро", по словам В.Середкина, объединять теплоэлектростанции разных регионов в одну компанию, как это предполагает один из вариантов реформирования энергетической отрасли, проблематично и нецелесообразно.
27.03.2002
www.regions.ru