27 июня 2008
5165

Руководство приморских единороссов - лучшая иллюстрация к словам Путина о проходимцах в партии

Как известно, руководство "Единой России" недавно заявило о предстоящей чистке партийных рядов. В ноябре прошлого года президент Владимир Путин заявил о наличии в партии компрометирующих ее "проходимцев", а Борис Грызлов совсем недавно высказался по поводу "дельцов от партии", подчеркнув, что "Единая Россия" намерена избавиться от тех, кто получил партбилет ради своих карьерных целей.

Владимир Путин недвусмысленно указал на главную причину проникновения в партию случайных и порой нечестных людей - ее близость к властным структурам, в частности, к губернаторам. "К таким структурам, как правило, стараются примазываться всякие проходимцы. И часто им это удается", - пояснил Путин.

Разворачивающиеся в Приморском региональном отделении "Единой России" события как нельзя лучше иллюстрируют замечания экс-президента.

Недавно депутат Госдумы от Приморья Руслан Кондратов публично предложил региональному политсовету "Единой России" самораспуститься. "Мы имеем огромное число уголовных дел в отношении партийцев, а репутация партии в крае запятнана, - заявил парламентарий. - Многие члены партии либо находятся под следствием в местах не столь отдаленных, либо в бегах. При таком раскладе глупо заниматься рокировками, менять лидера отделения, передвигать руководителей подразделений. Политсовет должен признать ошибки и самораспуститься".

Однако политсовет Приморского отделения, собравшись на экстренное заседание принял решение отказаться от предложения однопартийца. Приморцы также не стали обсуждать вопрос о чистке партийных рядов. "У нас идет плановая работа, - заявил глава приморских единороссов Петр Савчук. - Сначала этот вопрос должны рассмотреть первички, затем местные политсоветы и потом уже региональный политсовет. Но вот так обвинять людей... Нет у нас ни одного члена, который осужден, ни одного, кто преследуется. Нужно иметь веские основания, чтобы делать такие заявления".

Между тем, как отмечает "Независимая газета", Петр Савчук, отстаивая честь регионального отделения ЕР, лукавит. Член политсовета губернатор Сергей Дарькин после возвращения во Владивосток был в очередной раз вызван для дачи показаний в прокуратуру. Дмитрий Глотов (генеральный директор ООО УК "Системные решения" и ближайший друг экс-мэра Владивостока Николаева) с октября прошлого года находится в федеральном розыске по обвинению в угрозе убийством. На мэра Уссурийска Сергея Рудицу возбуждено уголовное дело в связи с превышением служебных полномочий. Сомнительные кадровые решения бывшего вице-губернатора Приморья, члена президиума политсовета Юрия Попова два года назад довели фракцию партии власти в Законодательном собрании края до публичного позора, когда во главе краевой Думы чуть было не поставили друга губернатора депутата-единоросса Юрия Степанченко, которого сейчас разыскивают правоохранительные органы. Под следствием находится вице-губернатор Александр Шишкин, а бывший мэр Владивостока Владимир Николаев и вовсе осужден решением суда.

Отметим, что при этом партийная работа в крае практически не ведется, в результате чего доверие приморцев к единороссам пошатнулось. Плодами такой "работы" регионального отделения стали провал выборов в Госдуму, низкий процент явки и голосования на выборах мэра Владивостока.

Неудивительно, что, преследуя свои политические цели, руководство краевого отделения подчас идет на прямой отказ исполнять решения партии. Так в ходе выборов мэра Владивостока Савчук проигнорировал решение, принятое Бюро Высшего совета "Единой России" и ее Генеральным советом, начав проводить "праймериз" в рамках собственной кампании.

Такая "активность" не могла не остаться незамеченной однопартийцами Савчука, результатом чего и стало заявление Руслана Кондратова. Теперь эту по сути безвыходную для себя ситуацию руководители приморского отделения пытаются "разрулить" при помощи единственного оставшегося в их распоряжении способа - методом политических интриг. Так Петр Савчук, связал проблемы губернатора Сергея Дарькина с приездом во Владивосток накануне выборов мэра первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Пехтина, который, по его словам, "начал пиар-кампанию в крае, как будто кресло губернатора уже освободилось". В этой ситуации, как считают аналитики, Савчук рассчитывает проскочить на образовавшуюся вакансию в Совете Федерации.

Остается надеяться, что руководство "Единой России", опираясь на здоровое ядро региональных отделений, найдет силы и возможность провести обещанную кадровую чистку, без которой партия вряд ли сможет в ближайшее время сконцентрироваться на выполнении данных народу обязательств.

27.06.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован