В эфире СИТИ-FM директор Института экономики РАН - Руслан Семенович Гринберг высказал мнение о целесообразности поддержки государством отечественной автопромышленности.
Российская академия наук предлагает больше не вкладывать
государственные средства в отечественный автопром.
По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, сейчас производство легковых автомобилей в России находится практически в состоянии упадка. За последние 15 лет, подчеркнул он, государство не создало в этом секторе ни одной крупной бизнес-компании.
Наиболее конкурентоспособные отрасли, такие, как авиастроение, судостроение и сельхозмашиностроение, по мнению академиков, следует поддержать с помощью нового национального проекта. Но производство легковых автомобилей, считают в РАН, он охватывать не должен.
Сейчас у нас на связи директор Института экономики РАН - Руслан Семенович Гринберг.
Ничего больше не спасет отечественный автопром?
- Последнее время мы превращаемся в автомобильную державу. Все больше иностранных инвесторов к нам приходит, мы начинаем производить западные автомобили на своей территории. Для потребителя это очень хорошо. Что касается производителей, то здесь есть нюансы: с одной стороны, хорошо, что наши граждане будут ездить на хороших автомобилях, с другой - мы должны смириться с тем, что мы не являемся законодателями мод и постепенно наши "Жигули" будут становиться экзотикой. У нас есть другие отрасли, где мы должны мощно поддерживать. Например, пассажирские самолеты. Немножко осталось до мирового уровня, тем не менее, пока мы ничего практически не делаем.
Что же тогда делать с такими городами, как Тольятти, Н. Новгород, ведь ВАЗ и ГАЗ - это градообразующие предприятия, и без господдержки многим жителям этих городов придется нелегко.
- Здесь проблема в том, что надо проводить активную социальную политику. Там, где мы считаем, что мы не можем быть системными интеграторами, нужно постепенно думать о переучивании персонала.
Северстальавто пытается возродить наш автопром, создают "ВАЗ-Патриот".
- Это надо только приветствовать. Надо молиться, чтобы эти модели пользовались широким спросом.
22.05.2007
http://www.city-fm.ru/news/?id=222110