25 июня 2008
3796

Руслан Кондратов: Олимпиада в Китае не должна становиться ареной политический действий

Депутат Государственной Думы Руслан Кондратов:

- На летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждается тема определения единой политики относительно Китая. События, в начале весны прогремевшие на территории Тибетского автономного района Китая, вызвали неоднозначные реакции в мировом сообществе. Массовые выступления тибетцев привлекли внимание многих политических сил, выразивших свои позиции в соответствии с внешнеполитическими курсами своих государств.

Россия всегда выступала за территориальную целостность Китая, и заявляла о недопустимости деятельности сепаратистских движений на территории планеты. Необходимо понимать, что любое проявление сепаратизма, даже если оно объясняет свои действия историческими или какими-либо иными факторами, крайне отрицательно влияют на социальные, экономические и геополитические сферы государств, замешанных в подобном конфликте. К чему привели столкновения в Китае? Десятки погибших, сотни раненых! Получается, что из-за идей, распространяемых группой сепаратистов, гибнут и страдают охваченные спровоцированным бунтарством люди - насилие порождает насилие.

На руку подстрекателям играет и предстоящая летняя Олимпиада в Пекине. Сторонники курса Далай-ламы, понимая, сколько мирового внимания привлечено сейчас к Китаю и Эстафете олимпийского огня, публично мешают спортсменам выполнить традиционный олимпийский ритуал. Реакция некоторых стран вообще доходит до абсурдного, например, бойкотировать Пекинскую Олимпиаду. Летние Игры начинают использовать как козырь в политической игре, понимая, как негативно отражается призывы к бойкоту Игр на Китае - организаторе этой Олимпиады. Но Олимпийские игры принадлежат всей планете, жителям которой хочется увидеть достижения великих спортсменов, а не разбираться в сплетениях китайско-тибетских отношений.

Напрашивается вывод, что западные страны, открыто поддерживающие Тибет, больше беспокоятся не за судьбу местных жителей, а за развитие китайской экономики, постепенно проникающий во все экономические сферы мира и конкурирующей с крупнейшими странами мира.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132848
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован