26 ноября 2009
3148

Русские общины Абхазии намерены внести вклад в развитие республики

Русские общины Абхазии договорились координировать усилия по достижению общественно-значимых результатов в жизни республики и укреплять связи с общественными организациями России.

Такое решение было принято на республиканской конференции Ассоциации общественных объединений "Русская община республики Абхазия" в четверг в Сухуми.

С докладом об исторической роли русских в Абхазии и деятельности Ассоциации выступил ее председатель, вице-премьер абхазского правительства Александр Страничкин. Он отметил, что в 2010 году исполняется 200 лет с тех пор, как Абхазия добровольно вошла в состав России.

"Два минувших века наполнены историческими уроками. У многих поколений русских, связавших свою судьбу с Абхазией, есть немало известных имен, которые составляют гордость, как Абхазии, так и России", - сказал вице-премьер.

Участники конференции обсудили необходимость активизировать деятельность русских общин не только в области языка и культуры, но и политической жизни страны. Было предложено создать печатный орган и приобрести мини-типографию.

В работе конференции участвовали, в частности, начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, посол России в Абхазии Семен Григорьев, глава департамента по внешнеэкономическим и международным связям правительства Москвы Георгий Мурадов.

26/11/2009

www.rian.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован