18 октября 2006
5126

Рустэм Хамитов: Незаконно построенные в водоохранных зонах дома сноситься не будут

Незаконно построенные в водоохранных зонах дома сноситься не будут. Об этом заявил сегодня журналистам глава Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов.

"Мы пойдем по пути легализации", - заверил он.

По его мнению, "все эти тысячи незаконных сооружений необходимо приводить в цивилизованный вид - строить очистные сооружения и системы канализации", передает ПРАЙМ-ТАСС. Также необходимо прописать в Градостроительном кодексе, что эксплуатировать дома без очистных сооружений нельзя, считает Хамитов.

Глава ведомства сообщил, что за последние 15 лет количество земли, незаконно захваченной в районах водных объектов, увеличилась в 5-7 раз. Он привел в пример Иваньковское водохранилище, где сейчас "построено в 30 раз больше коттеджей, чем было в 90-м году - то есть практически застроена водоохранная зона".

"Эти застройки не имеют очистных сооружений, и некоторые выводят канализационные стоки прямо в водохранилище". Именно в этом направлении необходимо работать и устранять эти нарушения.

Вместе с тем глава Росводресурсов заявил, что заборы, которыми многие отгородили подход к воде "незаконны и обязательно будут снесены".


18/10/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/10/18/271617.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован