04 декабря 2006
1716

Рустем Шиянов: Строительство нового моста через Волгу может быть завершено уже в 2008 году

Минувшим летом член Совета Федерации от правительства Ульяновской области Рустем Шиянов вместе с руководителем Федерального агентства автомобильных дорог Олегом Белозеровым принимали участие в установке нового 14-го пролета моста через Волгу. Уже тогда сенатор высказал оптимистические прогнозы относительно ближайшего завершения сроков строительства. По его словам, эти перспективы не раз обсуждались им с руководством Федерального агентства автомобильных дорог, других министерств и ведомств. "Если финансирование строительства моста будет увеличено, то основные работы могут быть завершены в 2009 году. Это реальная перспектива", - заверил Рустем Шиянов.

И вот новая весть - в декабре 2006 года на строительство нового моста через Волгу Ульяновская область получит из федерального бюджета дополнительные финансовые средства в размере 1,6 млрд. рублей. Такое решение было принято 24 ноября на очередном заседании Совета Федерации.

- Это дополнительно к тому миллиарду рублей, который уже был перечислен федеральным Центром в уходящем году, - сказал Рустем Викторович, когда мы связались с ним по телефону. - Скажу прямо, отстоять эти средства было нелегко. Из 8,8 млрд., распределяемых дополнительно к бюджету-2006, львиную долю в 5,5 миллиарда определили Москве, нам выделили, как я уже сказал, 1,6 миллиарда, остаток подели среди других регионов. Представляете, насколько бурно проходило обсуждение, и сколько было недовольных такой постановкой вопроса?! И, тем не менее, документ был принят, и в начале декабря он будет подписан Президентом.

Кроме того, я надеюсь, что и в будущем нам удастся значительно увеличить бюджетное финансирование строительства моста, что позволит уже в следующем, 2007 году выйти мостовыми переходами на берег, а основные работы завершить не в 2009, как я предполагал, а в 2008-м.

Сдача в эксплуатацию мостового перехода, по мнению сенатора, придаст региону новый импульс в его социально-экономическом развитии: увеличиться ВВП, налогооблагаемая база, значительно расширится придорожная инфраструктура. Пропускная способность старого моста через Волгу составляет всего 30 тысяч автомобилей в сутки, и та масса автомобилей, которая не может сегодня пройти через Ульяновск, а идет через Самару и Саратов, также будет способствовать местному бизнесу, - а это дополнительный спектр услуг и новые рабочие места. Ну, а тот факт, что разрешиться многолетняя транспортная проблема жителей Заволжья, которые сегодня вынуждены простаивать в многочасовых пробках у старого моста, об этом и говорить не стоит. Проблема будет снята!


http://www.shiyanov.ru/index.php?id=15
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован