19 декабря 2006
1111

Рынок: элитарный или доступный?

С конца прошлой недели открыты двери здания, на фасаде которого красуется название "Элит-сити". Но в эти двери горожане пока входят, скорее, в роли экскурсантов - покупки мало кто делает.

На сегодня выбор представленных здесь товаров и продуктов широким не назовешь, предлагается стандартный ассортимент, какой встретишь в любом из местных магазинов.

В остальном же новый торговый центр радует глаз, просторные помещения сверкают чистотой и залиты светом. Строители из "Версо-М" постарались на славу: мало времени, но большие труды затрачены на то, чтобы ничто теперь не напоминало о серой бетонной "коробке", по которой свыше десятка лет гулял лишь ветер да бездомные коты.

Но еще предстоит выполнить основную задачу - то, ради чего, собственно, достраивали и реконструировали здание. Согласимся: в окружном центре вполне хватает мест, где продаются одежда, обувь и тому подобные товары, однако, в отличие от подавляющего большинства городов, нет продовольственного рынка, куда свозили бы на реализацию свою продукцию сельхозпроизводители.

Пусть Заполярью и далеко до изобилия, скажем, Кубани, представляется вполне реальным делом организация приемки и торговли мясом и рыбой, дарами леса и тундры, молочными продуктами. И, понятно, необходим такой механизм формирования льготных расценок на аренду торговых площадей, который обеспечивал бы заинтересованность людей в сотрудничестве с администрацией продовольственного рынка.

По утверждению генерального директора ОАО "Элит-1" Эльчина Керимова, главного человека в этом здании, сельхозпроизводителям постараются создать максимально комфортные условия для работы - есть подсобные помещения, холодильное оборудование. Все недостающее будет доставлено по зимнику в ближайшие дни.

Напомним, что в построенном торговом центре присутствует доля окружной собственности, и потому редакция также обратилась за коротким комментарием к Елене Динискиной, и. о. начальника Управления госимущества НАО. Она сообщила, что уже семь сельскохозяйственно-производственных кооперативов выразили намерение поставлять продукты на рынок- это "Северный полюс", "Заполярье", "Суда", "Победа", "Андег", "Родина", им. Ленина. По словам Елены Анатольевны, сейчас готовится проект постановления окружной администрации, в соответствии с ним арендная плата для сельчан будет снижена в несколько раз по сравнению с расценками для других арендаторов торговых площадей.

Михаил ВЕСЕЛОВ
arhpress.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован