09 июня 2006
3844

Рыжкова `душат подушкой`

Республиканская партия России вновь грозится объединить всех демократов, но свои шансы оценивает не высоко


Республиканская партия России жалуется на притеснения. В четверг Владимир Рыжков объявил, что "государство душит" его партию "административной подушкой", пригрозил бороться до конца, не исключил, что РПР так и не перерегистрируют, но в очередной раз пообещал объединить на базе РПР демократические партии.

Пресс-конференцию сопредседатели РПР - независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков и основатель РПР Владимир Лысенко - посвятили проблемам с перерегистрацией РПР органами власти.

В начале года РПР подала документы на перерегистрацию партии по новому законодательству в Федеральную регистрационную службу (ФРС). С тех пор ФРС то и дело выявляет нарушения в работе партии и перерегистрировать республиканцев никак не хочет. Владимир Рыжков убежден, что чиновниками движет злой умысел.


"Более полугода ФРС не регистрирует новое руководство и новый юридический адрес партии, и мы рассматриваем это как нарушение Конституции РФ", - заявил сегодня г-н Рыжков, расстроившись, что федеральная служба отказывается признавать легитимным съезд, на котором он и его коллеги стали сопредседателями, а депутат Госдумы Виктор Зубков - председателем политсовета РПР.

"Атака на РПР происходит потому, что мы являемся действительно новой демократической партией - партией, динамично развивающейся, выступающей с жесткими инициативами", - порадовался сопредседатель Рыжков, добавив, что письма с жалобами на действия регистрационных органов направлены всем, кому надо. В частности, главам Минюста, МВД и председателю ЦИК.

"Они нас мучают бюрократически", - Владимир Рыжков изобразил страдание на лице, объявив, что его пытаются "удушить административной подушкой". Своим "душителям" сопредседатель пригрозил: "Мы пройдем этот путь до конца! Вплоть до Страсбургского суда! Там мы докажем, что государство осуществляет произвол, политические репрессии и преследование оппозиционной партии!" - зачитал список он.

Пока республиканцы надеются на местное правосудие. 11 мая РПР подала в Таганский суд иск против ФРС. В иске партия просит признать незаконным отказ ФРС в регистрации материалов последнего съезда (Служба считает его нелегитимным. - Ред.). В четверг, на первом заседании суда, судья, по словам Владимира Лысенко, долго колебался, что делать с просителями, но в итоге принял решение провести судебное заседание по существу вопроса 1 августа этого года.

Оптимистично сообщив присутствующим, что закрыть РПР все равно никому не удастся - в настоящее время численность партии по расчетам Рыжкова составляет около 64 тысяч человек, ее отделения открыты в 57 регионах России, - независимый депутат в очередной раз подтвердил, что отказываться от планов объединения демократов он не намерен.

Более того, хотя РПР до сих пор не перерегистрирована и вполне вероятно до дедлайна попадания в следующую Госдуму зарегистрироваться не успеет, строить новую единую демократическую структуру г-н Рыжков опять предлагает именно на базе своей РПР.

"И Никита Белых (лидер СПС), и Дмитрий Грачев (лидер партии "Развитие предпринимательства") с этим согласны", - заявил сопредседатель Рыжков, добавив, что в течение двух дней делегирует в рабочую группу для выработки предложений по формированию новой демократической оппозиционной партии в стране представителей РПР.

"Стране нужна новая сильная демократическая партия! И мы считаем, она должна быть создана на основе РПР, которая не несет на себе такого негатива, как некоторые другие партии, и наши партнеры согласны с этим", - добро закончил он.

"По вашим оценкам сколько сейчас "весит" бренд РПР?" - не сдержала на такие жизнеутверждающие тезисы любопытства газета ВЗГЛЯД. "Яблоко" на последних региональных выборах получило 1,5%, СПС - примерно 2,5%, - сделал многообещающую вводную Владимир Рыжков. - У РПР, по нашим данным, примерно такой же рейтинг, как у СПС".


http://www.vz.ru/
8.6.2006
Текст: Татьяна Кособокова
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован