26 июля 2007
4355

РЖД и Федеральная таможенная служба подписали Меморандум о взаимопонимании

25 июля подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральной таможенной службой и ОАО "РЖД". Документ подписали руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе РЖД, в Меморандуме определены основные направления взаимодействия и развития сотрудничества, которые предполагают совместную разработку и реализацию программ и проектов развития объектов таможенной и железнодорожной транспортной инфраструктуры, реализацию технологических схем и технических условий взаимодействия сторон при осуществлении международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, включая внедрение электронного документооборота, контроля пассажиров в движущихся поездах, предварительного электронного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу РФ железнодорожным транспортом.

Стороны договорились о проведении консультаций по вопросам совершенствования нормативно - правового регулирования международных железнодорожных перевозок, выработке мер по организации и развитию систем обмена информацией в электронном виде между подразделениями ОАО "РЖД" и таможенными органами в целях ускорения таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Кроме этого, ведомства обменяются информацией об эффективных технологиях таможенного оформления и таможенного контроля, применяемых в мировой практике, с предложениями по их адаптации и внедрению в российскую практику.

В области использования таможенной и железнодорожной статистики для анализа состояния рынка международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров стороны взаимодействуют путем обмена статистическими данными и информационно-аналитическими материалами о состоянии рынка.

26.07.2007
http://www.regions.ru/news/2087934/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
385

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован