С 22 по 30 октября в Читинской области зарегистрировано 5 случаев отравления суррогатами алкоголя. Одна из госпитализированных женщин с диагнозом тяжёлый токсический гепатит умерла. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 октября на пресс-конференции эти данные озвучил начальник областного УВД Александр Обухов.
Обухов отметил, что в последние годы массовых отравлений суррогатами алкоголя в Читинской области не зарегистрировано. Несмотря на это, в регионе ежегодно от подобного рода отравлений погибают сотни людей. Как отметил начальник госпиталя областного УВД Виктор Попов, в 2006 году от суррогатов алкоголя погибли более 400 человек. Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Читинской области Любовь Дубина сообщила, что в 2000 году от алкогольных отравлений погиб 581 человек, в 2003 году - 883 человека, в 2005 году - 832 человека. При этом ни одного случая отравления легальной продукцией в Читинской области за последние годы не зарегистрировано.
Обухов сообщил о том, что в течение 2006 года сотрудниками областного УВД проведено около 2 500 проверок торговых точек и мест реализации спиртосодержащей жидкости. Выявлено 2 137 нарушений, возбуждено 807 уголовных дел, большинство из них - 623 по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По возбуждённым уголовным делам 431 человек привлечён к уголовной ответственности, но только 1 из них в итоге попал за решётку. Большинство остальных отделались условными сроками в 3-6 месяцев.
За прошедшее с начала 2006 года время сотрудниками контролирующих структур изъято из оборота около 10 тонн этилового спирта и спиртосодержащих жидкостей (в 2005 году изъято всего 6,3 тонны), около 116 тонн алкогольной продукции, наложено штрафных санкций на 603 400 рублей. Обухов отметил, что за 1 день 28 октября в результате массовых проверок сотрудники милиции изъяли из оборота около 2 тонн спиртосодержащей жидкости. Рекордсменами по суррогатной продукции стал Ингодинский (800 литров) и Центральный (100 литров) районы Читы и Приаргунский район области (70 литров). Большая часть суррогатной водки завозится в Читинскую область из кавказского региона.
www.regnum.ru/news/730346.html
30.10.2006