17 августа 2001
1712

Сахалинская область. Убыточные рыбопромышленные предприятия не будут наделятьсяпромысловыми квотами на вылов рыбы, заявил губернатор.

Убыточные рыбопромышленные предприятия Сахалинской области не будут наделяться промысловыми квотами на вылов рыбы, заявил губернатор Игорь Фархутдинов в ходе рабочей поездки по Корсаковскому району. Об этом сообщили из пресс-центра областной администрации.
По словам главы области, департамент по рыболовству Сахалинской области намерен в ближайшее время ввести методику конкурсного распределения промышленных квот между рыбопромышленными предприятиями области. Жесткие мерысо стороны администрации вызваны тем, что в области не уменьшается число убыточных предприятий. Только по Корсаковскому району одному из главных рыбодобывающих районов Сахалина отмечен 13% рост количества убыточных предприятий, занятыхв рыбной отрасли. Из 70 предприятий района только 3 работают с прибылью. Убыткирыбопромышленных компаний Корсаковского района превысили 60 млн. рублей.
Как пояснил вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян, в рамках конкурсного распределения промышленных квот будет проведена инвентаризация промысловых участков и оценка эффективности работы рыболовецких предприятий с точки зрения правомерности их нахождения в реестре пользователей водно-биологических ресурсов.
Право на ведение промысловой деятельности получат те компании, которые платят больше налогов на единицу выловленных морских биоресурсов. Причем предприятиедолжно не только добывать рыбу, но и производить готовую рыбную продукцию.
Областные власти в течение нескольких последних лет проводят политику по развитию прибрежного рыболовства и по данным Госкомстата РФ об итогах шести месяцев 2001 года, Сахалинская область находится в числе лидеров по эффективности работы врыбной отрасли.

17.08.2001
http://www.regions.ru/news/617563/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован