Самый северный горно-обогатительный комбинат будет построен на Новой Земле через пять лет, заявил первый заместитель генерального директора "Первой горнорудной компании" (дочернее общество уранового холдинга госкорпорации "Росатом" ОАО "Атомредметзолото") Игорь Семенов.
"В этом году мы планируем провести инженерные изыскания, приступить к проектированию, и уже в перспективе пяти лет на Новой Земле появится самый северный горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на базе Павловского месторождения", – сказал Семенов в штаб-квартире Русского географического общества. По его словам, компания уже предварительно законтрактовала весь объем планируемой к выпуску продукции, на этот счет ведутся переговоры с Челябинским цинковым заводом. "Ускоренными темпами подготавливаем это месторождение к запуску. У меня нет сомнений, что мы получим к 2020 году готовую продукцию", – добавил Семенов.
Ранее сообщалось, что проектная мощность будущего предприятия составит свыше 2,5 миллиона тонн руды в год. Павловское месторождение — серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Павловского рудного поля Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля Архангельской области. Входит в пятерку крупнейших подобных месторождений в России.
Источник: РИА Новости, Москва, 27 января 2016