Депутаты Законодательного собрания Петербурга в ходе рассмотрения законопроекта"О государственной гражданской службе Петербурга" во втором чтении, среди прочих, приняли сегодня поправку об увеличении заработной платы госслужащих.
Согласно поправке, автором которой является депутат Сергей Никешин, "по всему тексту проекта закона слова "расчетные единицы" в разных падежах и числах заменить словами "минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в соответствующих падежах и числах".
Как сообщает ИА "Росбалт", если такая поправка будет принята в целом, и закон будет подписан губернатором города, то зарплата госслужащих подскочит в разы. Представитель губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в ЗакСе Михаил Бродский назвал эту поправку "непродуманной".
Он отметил, что сейчас Госдума РФ рассматривает МРОТ на предмет утверждения в размере прожиточному минимуму, который составляет 3 тыс. 200 рублей. В этом случае, зарплата госслужащих вообще может возрасти до заоблачных высот. Кроме того, по словам Бродского, эта поправка противоречит 83-й статье Бюджетного кодекса, которая запрещает брать на себя расходные обязательства после принятия бюджета. Представитель губернатора убежден, что, принимая эту поправку, "депутаты имели в виду совсем другое", и к третьему чтению закона она обязательно будет скорректирована. Если же это не произойдет, то, предупредил Бродский, "зарплата госслужащихСанкт-Петербурга будет устанавливаться федеральными законами".
03.03.2005
www.regions.ru