Рамочное соглашение о стратегическом партнерстве подписали ректоры Санкт-Петербургского и Новосибирского государственных университетов в понедельник, 4 февраля.
Как сообщили "БИА" в информационном отделе СБбГУ, идея расширения и укрепления сотрудничества между двумя классическими российскими университетами возникла в рамках реализации и подведения итогов национального проекта "Образование". Соглашение о стратегическом партнерстве выводит такое сотрудничество на новый этап.
СПбГУ и НГУ особое внимание обращают на необходимость объединения усилий по развитию образования и исследований, как в гуманитарных, так и в естественнонаучных областях. Основная идея, по словам сотрудников информационного отдела, заключается в создании единого образовательного пространства. "Перед нами стоит задача повышения не только международной, но и общероссийской мобильности. Для студентов это прекрасная возможность познакомиться с образовательными программами и исследовательской практикой Университетов любого региона РФ", - отметила ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая.
05.02.2008
http://www.regions.ru/news/2122713/