22 декабря 2008
6506

Саратов: Когда люди на своей земле

19 декабря Председатель областной Думы, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Валерий Радаев и председатель комитета по аграрной политике, член президиума фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Николай Кузнецов совершили рабочую поездку в Декабристское муниципальное образование Ершовского района.
В декабре 1954 года в эти суровые степные края прибыли первые целинники, давшие начало образованию знаменитого совхоза "Декабрист". Закваска оказалась доброй. Попав в "штормовые" 90-е, "декабристы" выжили, разумно сочетая коллективную работу с требованиями рыночной экономики.
В этом депутаты убедились, побывав в приемном пункте молочного кооператива "Целинник", средней общеобразовательной школе поселка Целинный, получившей в рамках национального проекта "Образование" семь новых учебных кабинетов, торгово-спортивно-развлекательном центре, на встрече с жителями муниципального образования - работниками ОАО "Декабрист", социальной сферы, школы, детского сада, ветеранами труда.
В муниципальном образовании оказывается постоянная помощь школе и детскому саду, восстановлен центр поселка, его освещение, с помощью областной Думы, Правительства области решаются проблемы с водоснабжением.
Все это стало возможным благодаря набирающему силу производственному сектору - тому же молочному кооперативу, одному из крупнейших в России, восстановлению пахотного клина (в следующем году он будет доведен до 20 тысяч гектаров), приобретению новой техники, что позволило в этом году в два раза быстрее убрать урожай, культивированию многолетних трав.
В планах у сельчан, по словам главы Декабристского муниципального образования, генерального директора ОАО "Декабрист" Владимира Гришанова, создание новых производств - хлебозавода, который снабдит своей продукцией половину Ершовского района, жилищно-коммунального кооператива - его деятельность поднимет на современный уровень водоснабжение, утилизацию бытовых отходов, ритуальные услуги. Главное, расширение производственной базы будет способствовать наполнению местного бюджета, которым с 1 января будущего года придется заниматься самостоятельно.
При обсуждении доклада Н. Кузнецов, в чей избирательный округ входит муниципальное образование, отметил: "Ваше участие во всех федеральных и областных целевых программах говорит о грамотном подходе к делу, что заслуживает поощрения и распространения. Большие бюджетные средства, направляемые на развитие областного сельского хозяйства, требуют умелого распоряжения, даже определенной философии. Она заключается в том, чтобы руководители-хозяйственники разделяли ответственность и за состояние социальной сферы. Ведь речь идет не только о сельскохозяйственном производстве, но и сельском образе жизни в целом. Местные руководители это понимают, что служит лучшей гарантией стабильной работы возглавляемых ими хозяйств".
В. Радаев, подводя итоги рабочей поездки, обратил, в свою очередь, внимание на то, что все увиденное и услышанное в этот день говорит об уважительном отношении жителей к истории своей малой родины, бережном сохранении традиций: "Значит, у муниципального образования есть будущее".
Серьезная поддержка сельского хозяйства области в последние годы, по мнению Председателя Думы, принесла свои плоды. Это хорошо видно и здесь. В миллионе тонн молока, произведенного в этом году в области, есть весомая доля и местных животноводов. Без своего развитого сельского хозяйства, обеспечивающего продовольственную безопасность, Россия не выживет. Поэтому даже в условиях финансового кризиса и на федеральном, и на региональном уровнях необходимая финансовая помощь будет оказана.
"Но с переходом в новом году исполнения данных законом полномочий на местный уровень намного вырастет значение собственной инициативы, неравнодушного отношения к делу, - подчеркнул В. Радаев. - Конкретный человек, его заботы находятся в центре внимания законодательной, исполнительной власти, партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Вместе с тем, необходимо и встречное движение, понимание общих проблем. Очень важно, что вы активны, самостоятельно ищите выходы из трудных ситуаций, не боитесь новых решений. В такой позиции - залог любого успеха".
Информационно-аналитический отдел

http://www.srd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3038&Itemid=6
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
334
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован