20 сентября 2004
2143

Саратовская область. Объект УХО в Горном будет функционировать до 2012 года.

Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-лейтенант Валерий Капашин. По его словам, уничтожение химического оружия в поселке Горный Саратовской области должно быть завершено в декабре 2005 года. После этого на объекте будет проводиться уничтожение реакционных масс, привезенных из Камбарки. Это сухие соли, в результате переработки которых будут получаться оксид мышьяка и мышьяк. Этот процесс продлится до2012 года. Это позволит сохранить инфраструктуру объекта и рабочие места.
На основном корпусе, где проводилось уничтожение иприта и люизита будет проведена обработка, приводит слова В.Капашина страница Новости Саратовской губернии. Останется уникальный объект, особо охраняемая территория и печь сжигания отходов. Это оборудование может применяться для самых различных целей.
После завершения процесса уничтожения химического оружия, объект будет передан в собственность региона, и его дальнейшая судьба будет решаться на месте. Кроме того, федеральное управление провело совещание с руководителями губерний, где рассматривался вопрос о перепрофилировании объектов после уничтожения химического оружия.

20.09.2004
http://www.regions.ru/news/1636767/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован